Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:17

Британский генерал не верит в победу в Афганистане

Британский генерал не верит в победу в Афганистане Командующий британским контингентом на юге Афганистана бригадный генерал Марк Карлетон-Смит считает, что не стоит ожидать убедительной военной победы в Афганистане и нужно готовиться к заключению договора с движением "Талибан".

Об этом сообщает британская газета Sunday Times.

В интервью изданию командующий 16-й воздушно-штурмовой бригадой в провинции Гильменд сказал, что необходимо "уменьшить наши ожидания". "Мы не выиграем эту войну", - заявил Карлетон-Смит.

По словам генерала, его бригада добилась некоторого успеха в боях против талибов в этом году, однако за последние шесть месяцев ее потери составили 32 убитых, 170 раненых.

"Мы желаем изменить принцип "дебатов", споры должны быть разрешены не через дуло оружия, а через переговоры",- сказал Карлетон-Смит. По его словам, если "Талибан" сядет за стол переговоров, это уже будет прогресс, который поможет прекратить сопротивление боевиков.

Глава афганской провинции Гильменд Гулаб Мангал на прошлой неделе сообщил, что талибы контролируют более половины территории провинции.

Sunday Times также отмечает рост числа сторонников политического разрешения конфликта в Афганистане.

nbsp;RIN 2000-