Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:52

Израиль готовит военную операцию против Ирана

Израиль готовит военную операцию против Ирана Израиль готовит удар по Ирану и намерен нанести его прежде, чем иранцы создадут ядерное оружие, сказал глава МИД Франции Бернар Кушнер в интервью израильской газете "Гаарец", опубликованном в воскресенье.

Министр, находящийся с визитом в Израиле, считает справедливыми экспертные оценки, согласно которым атомная бомба появится у Ирана через два-четыре года.

"Думаю, что вы хорошо информированы, то же можно сказать о нас и американцах. Все оценки указывают на то, что это дело двух-четырех лет. Но что им удастся сделать? Одну бомбу", - сказал Кушнер.

"Честно говоря, я не считаю, что это даст хоть какой-то иммунитет Ирану. Во-первых, потому что вы "съедите" их раньше. А это опасно. Израиль всегда говорил, что не будет ждать, пока бомба будет готова. Думаю, иранцы это знают, все это знают", - продолжил министр.

Кушнер дал понять, что ему известно о том, что израильские военные прорабатывают силовой сценарий решения иранской проблемы и призвал дать еще время международной дипломатии.

"Я знаю, что некоторые люди в Израиле, в армии готовят военное решение или не решение, а военную операцию", - сказал глава МИД Франции. При этом он отметил, что подобные действия не решат проблему.

"Ни для кого неприемлем Иран с атомной бомбой. Но как этому помешать? Переговоры, переговоры, переговоры, предложение диалога, санкции, санкции, санкции", - добавил он.

Оставляя без внимания заверения в сугубо мирной направленности атомного проекта, Израиль называет Иран угрозой номер один для своей безопасности и даже существования. При этом единственной состоявшейся ядерной державой Ближнего Востока принято считать именно Израиль, который сам эти утверждения оставляет без комментариев.

Кушнеру в воскресенье предстоят переговоры с Эхудом Ольмертом, который исполняет обязанности премьер-министра Израиля до приведения к присяге нового правительства, и своей коллегой Ципи Ливни, которая готовится занять кресло премьера и занята формированием коалиционного кабинета.

nbsp;RIN 2000-