Российская Информационная Сеть
5 октября, 15:29

Октябрь согреет Москву теплом лета

Октябрь согреет Москву теплом лета Осень на несколько дней сдала свои позиции. В ближайшие дни южные ветры удержат тепло в столичном регионе. Лишь в середине недели они сменятся северо-восточными, и погода начнет перестраиваться на дожди и прохладу.

Температура воздуха в столичном регионе в первой половине недели будет соответствовать началу сентября. Погода в регионе находится под влиянием теплого сектора атлантического циклона.

В Москве столбики термометров поднимутся до отметок 16-18, по области - до 14-19 градусов. Синоптики обещают переменную облачность, и только на северо-западе области возможен небольшой дождь.

Теплый юго-западный и южный ветрa будут дуть со скоростью от 3 до 8 метров в секунду. По данным "Вестей.ру", "геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной".

Как писали Дни.Ру, в пятницу вечером термометры в Москве покаказывали от 15 до 17 градусов. На выходных ожидается такая же температура. Согласно данным специалистов Росгидромета, такие показатели примерно на пять градусов превышают климатическую норму.

Отметим, что благоприятная погода распространится и на большую часть страны. В Нижнем Новгороде ожидается от 16 до 18 градусов, в Воронеже и Самаре - от 19 до 21 градуса. При этом вероятность дождей будет минимальна. Синоптики предсказывают небольшие осадки только в Санкт-Петербурге.

На Урале дожди пройдут лишь местами. Температура воздуха в ночные часы составит от 7 до 9 градусов, днем - от 15 до 17 градусов. В Западной Сибири господство захватит холодный фронт. Он увеличит облачность и повысит вероятность осадков. В результате термометры покажут 8-10 градусов. В Восточной Сибири установится типичная осенняя погода. Кратковременные дожди в дневные часы будут сопровождаться легкими заморозками. Во Владивостоке может быть немного теплее - до 14-16 градусов.

nbsp;RIN 2000-