Российская Информационная Сеть
5 октября, 15:46

Российские войска сняли ключевой КПП в Грузии

Российские войска сняли ключевой КПП в Грузии Российские войска сняли ключевой армейский пост на грузинской территории у города Гори, вблизи Южной Осетии, сообщают наблюдатели ЕС.

КПП был расположен непосредственно на главной дороге, ведущей с территории Грузии в самопровозглашенную республику.

Таким образом, говорят европейские наблюдатели, Россия продолжает выполнять обязательства по выводу российских войск с территории Грузии.

Первая российская колонна, состоящая из примерно 20 танков, выехала из Гори еще в августе.

Этапы договора

На переговорах, состоявшихся в августе при посредничестве президента Франции Николя Саркози, чья страна председательствует сейчас в Евросоюзе, Россия согласилась вывести свои войска из буферной зоны к десятому октября.

Тогда Саркози предупредил Москву, что соглашение о прекращении огня исключает присутствие российских войск в "основных населенных пунктах" Грузии.

При этом в письме, адресованном грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили, Саркози уточнил, что российские войска имеют право патрулировать в районе "нескольких километров" за пределами зоны конфликта в Южной Осетии.

Он подчеркнул, что условия соглашения, позволяющие России прибегать к дополнительным мерам по обеспечению безопасности, ни в коей мере не должны "ограничивать или представлять опасности для свободы передвижения по дорогам и железнодорожным путям" и не могут применяться в городах и населенных пунктах Грузии.

Дипломатический разрыв

Между тем, несмотря на постепенное выполнение обязательств, взятых на себя сторонами, прогресса в налаживании отношений между Россией и Грузией нет, говорят наблюдатели ЕС.

В связи с разрывом дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой отныне интересы России в Грузии будет представлять Швейцария, а интересы Грузии в России - возможно, Швеция.

Грузинское правительство разорвало отношения с Россией вскоре после окончания августовской войны на Кавказе, получив соответствующую рекомендацию от депутатов своего парламента, единогласно проголосовавших за прекращение дипломатических контактов с северным соседом.
В той же резолюции Абхазия и Южная Осетия были объявлены оккупированными территориями.

По мнению экспертов, взрыв прогремевший накануне в расположении российских миротоворцев в Цхинвали и унесший жизни девяти человек, семи российских военных и двух гражданских лиц, еще больше усугубит конфликт между Москвой и Тбилиси. Россия обвиняет Грузию в попытках подорвать мирное соглашение.

nbsp;RIN 2000-