Российская Информационная Сеть
5 октября, 19:03

Премьеру "Тараса Бульбы" отложили до весны

Премьеру "Тараса Бульбы" отложили до весны Долгожданную премьеру фильма "Тарас Бульба" Владимира Бортко перенесли на 2009 год, сообщает газета "Сегодня".

"Премьеру года" - а именно так говорят кинокритики о картине с бюджетом более чем 20 миллионов долларов - решили перенести на 1 апреля 2009 года.

По словам Владимира Бортко ("Собачье сердце"), дата переноса российского "Тараса Бульбы" неслучайна: "Продюсеры картины решили перенести премьеру на первое апреля - на день рождения Николая Васильевича (Гоголя). Видимо, они пришли к выводу, что гоголевский юбилей - отличная дополнительная реклама для фильма". К слову, сам же режиссер готов был "сдать" картину по плану - то есть этой осенью.

Что ж, похоже, у украинской картины "Песни о Тарасе Бульбе", которую снимает режиссер Петр Пинчук, появился реальный шанс появиться на экранах раньше российского собрата. Напомним, что Министерство культуры и туризма Украины, а сам Пинчук собирались во что бы то ни стало выпустить этой осенью в прокат отечественную версию фильма по мотивам гоголевского "Тараса Бульбы". Украинская картина снимается за "бешеные" 400 тысяч долларов и будет "брать" зрителя "психологическими характерами героев".

Напомним, что в картине Бортко играют Богдан Ступка (Тарас), Владимир Вдовиченко (Остап), Игорь Петренко (Андрий), Михаил Боярский (Шило), Владимир Ильин (Куренной), Борис Хмельницкий (последняя роль актера - Атаман).

Также Бортко развеял многочисленные слухи о том, что после выхода "Тараса Бульбы" в свет по его детищу обязательно сделают расширенную версию (мини-сериал) для телевидения, как это случилось с "Огнем и мечом" режиссера Ежи Гоффмана. "Этого не будет. Я сам так решил. Зачем делать худшую картину? Есть авторский фильм. Мой фильм. И, мне кажется, это самая значительная для меня картина", - подчеркнул режиссер.

nbsp;RIN 2000-