6 октября, 10:02

"Зенит" разгромил "Луч" со счетом 8:1

"Зенит" разгромил "Луч" со счетом 8:1 В самом результативном матче нынешнего чемпионата "Зенит" в Санкт-Петербурге разгромил "Луч-Энергию" со счетом 8:1 и поднялся на пятое место в турнирной таблице.

Хет-трик сделал Текке, дубль сделал Данни, по голу на свой счет записали Аршавин, Широков и Домингес.

После матча с мадридским "Реалом", который запомнился отличной игрой питерцев, хоть и завершился, увы, с отрицательным для них результатом, болельщики были вправе ожидать от "Зенита" красивой игры в домашнем матче 24-го тура против "Луча-Энергии". Тем более, что на нынешней неделе в испанских СМИ появилось сообщение о том, что "Зенит" "купил" у "Баварии" ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА, который завершился победой российского клуба со счетом 4:0. Понятно, что подобные сообщения не могли не стать сильным раздражителем для "Зенита".

Ожидания болельщиков фееричной игры от "Зенита" начали оправдываться с первых же минут. Правда, этому предшествовала атака футболистов "Луча", которые, начав встречу с центра поля, довели мяч до штрафной и даже нанесли удар по воротам с острого угла.

В своей первой же атаке "Зенит" заработал пенальти. К "точке" подошел капитан хозяев Анатолий Тимощук и пробил низом в правый от себя угол. Однако и голкипер "Луча" Драган Стойкич прыгнул туда же!

Впрочем, первого гола в этом матче ждать пришлось все же недолго. Быстрая, типично зенитовская атака, пас Зырянова в штрафную, и самый "дорогой" игрок питерской команды, Данни, уверенно пробил по центру ворот - 1:0.

Спустя 15 минут хозяева вели уже со счетом 2:0.
Последовала быстрая красивая контратака "Зенита" "в касание": Текке получил мяч со своей половины поля в центре, отдал направо Зырянову, а тот сделал передачу на Аршавина. Главная звезда "Зенита" и удвоила счет в матче, ударив в дальний угол - мяч попал в штангу и отскочил за линию ворот.

После этого команда Дика Адвоката немного сбавила обороты и позволила сопернику несколько минут побыть на своей территории. Все закончилось несколькими ударами, лишь один из которых был более-менее опасным, но Малафеев спокойно с ним справился. А вот на исходе первого получаса игры Текке едва не забил третий гол, отправив мяч в перекладину ворот "Луча". Но прошло пять минут, Зырянов с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда подключившийся к атаке Широков в касание переправил мяч в сетку - 3:0!

"Зенит" продолжал играть легко и расслабленно, в свое удовольствие. Так, Зырянов в одном из эпизодов решил попробовать пробить через себя из района 11-метровой отметки, но послал мяч несколько в сторону от ворот.

В последние минуты первого тайма счет стал 4:0. Текке сделал пас в штрафную на Широкова, тот дошел до линии ворот и отдал передачу назад на набегающего Данни, который пробил в касание, и мяч хотя и задел голкипера "Луча", все равно закатился в ворота.

Избиение "Луча" продолжилось сразу после перерыва. После подачи углового на ближнюю штангу Текке головой отправил мяч в сетку - 5:0.

Шестой гол также забил Текке, также после подачи углового.
Аршавин с угла поля навесил на ближнюю штангу, Тимощук пяткой (!) отправил мяч в центр на Текке и тот неотразимо пробил.
Символично, что счет 6:0 стал на 60-й минуте матча.
В районе 70-й минуты счет стал 7:0. Домингес на грани офсайда вступил в борьбу за мяч с Павлючеком, выиграл эту борьбу, вышел один на один с голкипером и поразил ближний угол.

Только после этого хозяева гостеприимно позволили забить дальневосточникам гол престижа. Булыга после передачи со своей половины поля вышел один на один с Малафеевым и переиграл вратаря "Зенита".

Победную точку в самом конце матча поставил Текке, оформивший хет-трик. Партнеры вывели его один на один, и с близкого расстояния турецкий форвард не промахнулся.

Таким образом, "Зенит" выиграл со счетом 8:1. Наверное, "Лучу" проще было бы не приезжать в Санкт-Петербург на этот матч - тогда дальневосточникам было бы засчитано техническое поражение со счетом 0:3...

Этот матч стал самым результативным в нынешнем году - в нем было забито сразу девять мячей.
В последнее время у "Зенита" были матчи, в которых питерцам катастрофически не везло с реализацией моментов, последний пример тому - матч с "Реалом". Теперь же питерский клуб "прорвало". Хочется верить, что этого куража хватит и на матчи Лиги чемпионов.

После этой победы "Зенит" набрал 37 очков и вышел на пятое место, опередив "Крылья Советов" лишь по дополнительным показателям. Очевидно, что питерская команда изо всех сил продолжает бороться за медали или хотя бы за место в Кубке УЕФА. "Луч" же продолжает находиться в непосредственной близости от зоны вылета, на 14-м месте...
Зенит - Луч-Энергия 8:1

Голы: Данни, 6, 41; Аршавин, 20; Широков, 35; Текке, 47, 60, 89; Домингес, 71 - Булыга, 75
Нереализованный пенальти: Тимощук, 1 - вратарь
Зенит: Малафеев, Крижанац, Ширл, Широков, Анюков, Пюйгренье, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Данни (Домингес, 63), Тимощук (Файзулин, 63), Текке, Аршавин

Луч-Энергия: Стойкич, Д.Н. Смирнов, Новкович, Леандро (Стрельцов, 82), Павлючек, Дамьянович, Гвазава, Д.А.Смирнов, Данцев, Булыга, Шевченко

Предупреждения: Пьюйгренье, 15; Текке, 28 - Данцев, 90
Судья: Захаров (Москва)