Российская Информационная Сеть
6 октября, 13:26

Солнечные батареи теперь можно скатать в рулон

Солнечные батареи теперь можно скатать в рулон Ученые из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign), США, разработали гибкие солнечные батареи, которые настолько прозрачны, что их можно использовать для тонировки стекол в зданиях и автомобилях.

Методика предлагает новый вид обработки обычного монокристаллического кремния: хрупкие подложки расщеплляются на ультратонкие слои, которые аккуратно переносятся на гибкую поверхность. В результате, солнечные панели получаются настолько гибкими, что их можно наматывать на карандаш.

Руководитель исследования Джон Роджерс (John Rogers) говорит, что панели нового поколения открывают широчайшие возможности. Так, гибкими пленками, перерабатывающими солнечную энергию в электричество, можно будет покрывать фасады домов, и строения смогут самостоятельно удовлетворять свои потребности в электроэнергии.

В настоящее время многие компании, включая японскую Sharp и германскую Q-Cells, занимаются изготовлением тонкопленочных солнечных панелей. Однако они менее эффективны, чем традиционные солнечные батареи, которые имеют свой недостаток - чрезвычайную хрупкость. А панели, созданные американскими исследователями, мало того, что очень эффективны, так еще и просты в транспортировке - их можно скатывать в рулон, как ковер. Новую технологию уже лицензировала молодая компания Semprius, базирующаяся в городе Дареме (штат Северная Каролина).

Стоит напомнить, что в июне текущего года Шейла Кеннеди (Sheila Kennedy), сотрудник Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute Of Technology), создала новые строительные материалы из "солнечного текстиля". Этими гибкими солнечными батареями можно покрывать крыши и стены зданий. Кроме того, "текстиль" может быть настолько тонким, что из него получатся превосходные шторы Soft House. При умелом использовании в домашнем хозяйстве такие занавески способны генерировать до 16 КВт/ч - более половины дневной потребности в электроэнергии среднего американского домовладения.

В последние годы возобновляемая энергетика получает все большую популярность, а солнечная энергетика опережает по темпам развития все остальные ее виды. В 2007 году производство солнечной энергии выросло на 52% до 10 гигаватт. Представители Evergreen Solar, крупнейшего производителя солнечных панелей в США, полагают, что этот вид энергии будет преобладать над всеми другими уже через пять лет при условии ожидаемого падения цен на кремний, который является одним из основных элементов солнечных панелей.

nbsp;RIN 2000-