Российская Информационная Сеть
6 октября, 14:57

Россия "показала Западу длинный нос" в Гибралтаре

Россия "показала Западу длинный нос" в Гибралтаре Россия собирается продемонстрировать свою военную мощь в Средиземноморье. Вчера группа российских военных кораблей, состоящая из атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и судов сопровождения, прошла через Гибралтарский пролив.

Российские корабли направляются в Венесуэлу, чтобы принять участие в совместных военно-морских учениях. Эти учения должны стать первыми со времен распада СССР крупными военно-морскими маневрами с участием российских военных кораблей, проходящими в близости от побережья США.

По мнению западных СМИ вообще и британской Times в частности, главной целью этого морского похода является желание российских властей продемонстрировать странам Запада и НАТО, что Россию снова нужно рассматривать как великую морскую державу.

"Все дело лишь в желании гордо выпятить грудь и показать Западу длинный нос, - утверждает Эндрю Брукер из Международного института стратегических исследований (Великобритания). - Смысла в этом не больше, чем в возобновлении воздушного патрулирования российскими стратегическими бомбардировщиками".

Джейсон Альдервик, эксперт в военно-морской области, утверждает, что российские военные корабли, отправившиеся в поход со своей базы в Североморске, представляют собой "наследием холодной войны" и уступают современным кораблям стран Запада, оборудованным самыми современными средствами коммуникации и слежения. "В данном случае, это скорее вопрос морской дипломатии, нежели демонстрация силы", - говорит эксперт.

По словам Альдервика, прохождение российских кораблей через Гибралтар стало вторым случаем, с момента окончания холодной войны, когда силы ВМФ России оказались в непосредственной близости от стратегически важной британской военно-морской базы. В прошлый раз год назад это проделал единственный российский тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и пять кораблей сопровождения, которые также вышли из Североморска.

Тем не менее, по мнению эксперта, отправка "Петра Великого" является знаковым событием. Прежде чем приступить к маневрам с венесуэльскими ВМС, Москва решила дать странам Запада ясно прочувствовать свое присутствие в Средиземноморье.

Предполагается что российские корабли зайдут в ливийский порт Триполи и порт Тартус, принадлежащий Сирии. Оба пота части принимали у себя советские военные корабли. Помимо этого, группа российских кораблей может посетить сирийский порт Латакия.

Как заявил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, "в акватории Средиземного моря отряд боевых кораблей выполнит ряд поставленных задач ", сообщает "РИА Новости".

По его словам, корабли в ходе выполнения задач также посетят ряд портов нескольких средиземноморских государств, а после выполнения всего объема поставленных задач, выйдут из Средиземного моря и возьмут курс на Южную Атлантику.

"Корабли пересекут Атлантику с тем, чтобы в запланированные сроки прибыть к побережью Венесуэлы для проведения совместных учений", - пояснил представитель ВМФ.

Как ожидается, корабли пробудут в Средиземном море около месяца.

nbsp;RIN 2000-