Российская Информационная Сеть
6 октября, 15:05

Польша может лишиться Евро-2012

Польша может лишиться Евро-2012 Польша с большой вероятностью может лишиться права на проведение вместе с Украиной финального турнира чемпионата Европы 2012 года.

Если правительство страны не пересмотрит свою позицию в отношении главы Федерации футбола Польши (ФФП) Михала Листкевича, то почти наверняка лишится права на проведение первенства континента.

Как ранее сообщали Дни.ру, УЕФА и ФИФА объявили, что не намерены признавать нового руководителя ФФП, так как не считают санкции против текущего главы правомерными. Согласно решению суда нынешний президент Федерации футбола Польши был лишен права занимать эту должность, так как не справлялся с борьбой против коррупции в чемпионате страны.

Международная федерация футбола (ФИФА) требует от польского правительства вернуть отстраненного от своих обязанностей в связи с расследованием коррупционного скандала президента ФФП Листкевича. ФИФА выдвинула Польше ультиматум: до 12.00 по среднеевропейскому времени (14.00 мск) Листкевич должен быть возвращен на свой пост, иначе Польше будет засчитано поражение со счетом 0:3 в октябрьских матчах отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Чехии и Словакии, сообщает РИА Новости.

Напомним, что УЕФА и ФИФА сделали официальное заявление о ситуации в польском футболе и изменениях, которые коснулись Федерации футбола Польши, на этой неделе. В совместном заявлении двух организаций говорится: "УЕФА и ФИФА были проинформированы о событиях, произошедших 29 сентября, которые повлияли на ФФП.

В этой связи мы хотели бы отметить следующее: ФИФА и УЕФА не признают решения арбитражного суда Олимпийского комитета Польши, как и назначения "администратора" ФФП. ФИФА и УЕФА продолжают признавать нынешнее руководство ФФП во главе с президентом Михалом Листкевичем как единственную легитимную власть в польском футболе, которая представляет его на международном уровне.

Следовательно, любое письмо, корреспонденция и/или сообщение, которое не будет подписано легитимным руководством, признанным УЕФА и ФИФА, а равно и любые документы, подписанные Робертом Завлоцки, будут проигнорированы и признаны недействительными".

nbsp;RIN 2000-