Российская Информационная Сеть
6 октября, 17:16

Лукашенко обещает Путину хранить дружбу

Лукашенко обещает Путину хранить дружбу Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным в очередной раз заявил о том, что "не торгует дружбой с русскими", и предложил усилить сотрудничество.

По словам белорусского лидера, необходимо придать серьезный импульс белорусско-российским отношениям. "Союзные отношения до конца года должны быть подняты на высоту. До конца года нам стоит выработать несколько, а может, и одну программу, которая позволила бы выйти на более существенные отношения", - сказал Лукашенко в ходе встречи с Путиным в Минске. По его словам, об этом шла речь еще в ходе недавней встречи между президентами России и Белоруссии.

По словам Лукашенко, народы двух стран ждут от союзных отношений чего-то определенного. "Сегодня идет все, как и должно идти, тихо, спокойно. Но есть некоторое непонимание со стороны народа. От нас ждут чего-то определенного", - сказал он, напомнив, что в ходе встречи с Дмитрием Медведевым летом в Бресте они договорились взять несколько серьезных программ "определенных, доступных, понятных для людей и выполнимых для нас" и реализовать эти программы, чтобы был результат.

По мнению Лукашенко, это и может быть той высотой, которую необходимо взять руководствам двух стран.

Кроме того, белорусский лидер еще раз подтвердил пророссийскую направленность политики Белоруссии и вновь заявил, что его страна "не торгует дружбой с русскими". "В СМИ кое-кто пытается преподнести, что мы, налаживая отношения с Западом, торгуем отношениями с Россией. Мы никогда ни с кем не торгуем дружбой с русскими и торговать не будем. У нас такие отношения, которые могут позволить обеспечить безопасность государств и нормальное развитие отношений", - подчеркнул Лукашенко.

Со своей стороны премьер-министр РФ Владимир Путин похвалил Белоруссию за парламентские выборы, которые, по его словам, прошли на высоком уровне. "Их результат говорит о том, что проводимая вами политика пользуется поддержкой народа", - сказал он. Как сообщает РИА "Новости", премьер-министр России передал Лукашенко самые лучшие пожелания от президента РФ Дмитрия Медведева и пожелал вновь избранным депутатам белорусского парламента успешной работы.

nbsp;RIN 2000-