Российская Информационная Сеть
6 октября, 17:51

Бег трусцой продлевает жизнь

Бег трусцой продлевает жизнь По заявлению профессора Тосихито Катсумуры из Медицинского университета Токио, регулярные пробежки повышают жизнестойкость организма, так как бег трусцой улучшает ток крови и насыщение мышечных тканей кислородом.

С момента начала регулярных упражнений растет количество мельчайших кровеносных сосудов в мышцах: уже после трех недель бега трусцой число капилляров достигает максимума. В результате мышцы получают больше кислорода, а организм становится более выносливым.

Согласно результатам недавних исследований, оздоровительный эффект продолжительной пробежки сохраняется на протяжении нескольких дней. Такие пробежки также интенсифицируют метаболизм, причем его показатели становятся выше даже во время отдыха и сна.

Прекращение тренировок на одну неделю приводит к возврату организма в исходное состояние, даже если человек регулярно бегал до сих пор в течение нескольких недель. Поэтому медики пришли к выводу о необходимости хотя бы одной пробежки каждые два дня.

В некоторых случаях бег трусцой не приводит ожидаемому снижению веса, уровня холестерина или сахара в крови. Однако, по утверждению Катсумуры, упражнения все равно принесут ощутимую пользу.

Заявление Катсумуры находит подтверждение в статистических данных, которые указывают на более низкую смертность среди людей, регулярно нагружающих свои организмы аэробными упражнениями, даже при наличии избыточного веса.

Медики предупреждают, что перед началом беговых упражнений необходимо справиться о состоянии своего здоровья, так как для некоторых людей нагрузка на сердце может оказаться фатальной.

Илья Уланов

nbsp;RIN 2000-