Российская Информационная Сеть
6 октября, 18:15

На родине СПИДа появилась новая болезнь

На родине СПИДа появилась новая болезнь Четвертый человек умер в столице одной из провинций ЮАР Йоханнесбург от неизвестной болезни, похожей на грипп.

Как сообщает департамент здравоохранения провинции Гаутенг, последней жертвой болезни стала уборщица одной из медицинских клиник. "Уборщица почувствовала себя плохо в конце недели, и была отправлена в больницу Лератонг, однако умерла утром в понедельник" - заявил пресс-атташе департамента здравоохранения.

Начиная с сентября, у трех других человек были обнаружены аналогичные симптомы болезни, похожей на грипп. Первая пациентка, жительница Замбии, была доставлена в клинику 12 сентября. Ее лечили от лихорадки и возможных инфекций, однако через два дня женщина скончалась.

На прошлой неделе умер врач, который привез женщину из Замбии. Третьей жертвой неизвестного вируса стала медсестра клиники Морнингсайд, скончавшаяся в воскресенье. А в воскресенье в клинике Морнингсайд скончалась медсестра, сообщает "Интерфакс". В Южноафриканской республике все лица, посещавшие Замбию в течение последнего месяца и имевшие симптомы болезни, похожей на грипп, срочно отправлены в ближайшие больницы для прохождения медицинского осмотра.

Отметим, что в понедельник были названы первые Нобелевские лауреаты, которыми стали французы Франсуаза Баррэ-Синуси и Люк Монтанье, награжденные за открытие вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД. Первые случаи заражением "чумой XX века" так же были зафиксированы в Африке в 70-е годы прошлого века. Вначале ученые не могли понять с какой болезнью они столкнулись.

Между тем в Западной Африке число жертв холеры, поразившей Гвинею-Бисау, приближается к полутора сотням. По последним данным, оглашенным в Бисау представителем Управления гигиены и эпидемиологии, от опасной болезни скончались 141 человек. Общее число заболевших превысило семь тысяч.

Эпидемия в стране началась еще в мае, однако до сих пор ее не удалось остановить. Лишь за последнюю неделю сентября выявлены сотни новых случаев. Восемь из них оказались смертельными. Наибольшее количество жертв приходится на столицу страны город Бисау. С мая этого года общее число заболевших достигло в городе почти пять тысяч, а количество скончавшихся составило 45 человек.

Между тем, по информации АМИ -ТАСС, болезнь начала распространяться из районов, граничащих с соседней Гвинеей. По этому поводу у врачей сомнений нет. Достоверно известно, что эпидемия начала свой победный марш после того, как несколько десятков граждан Гвинеи-Бисау съездили в Гвинею-Конакри на похороны родственника.

nbsp;RIN 2000-