Российская Информационная Сеть
6 октября, 19:49

Власти заработают на фанатах ретро-автомобилей

Власти заработают на фанатах ретро-автомобилей Владельцы ретро-автомобилей смогут выставлять их практически бесплатно в новом музее ретротехники, который появится в Москве через три года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

Москве и других регионах России есть много фанатов, собирающих ретро-автомобили, и мы приглашаем их в будущий новый музей, чтобы они выставляли свою технику там", - заявил градоначальник, добавив, что "выставлять свои машины владельцы смогут практически бесплатно", поскольку деньги с них будут взимать только за охрану.

Напомним, о строительстве в центре Москвы музея ретротехники Юрий Лужков заявил в минувшую субботу, посетив автомобильно-экспедиционный комбинат 4 на Рогожском валу, д. 9/2. Сейчас там представлена небольшая экспозиция музея. Поскольку объект находится в аварийном состоянии, власти решили построить новое здание.

Предполагается, что в новом помещении будет представлено около 500 ретроавтомобилей. Здание будет двух- или трехэтажным. Там же планируется открыть "школу для детей по обучению дорожным знакам", отметил градоначальник. Кроме того, власти намерены возвести "подземный паркинг для всех посетителей этого заведения".

Добавим, что в Москве уже есть один автомобильный музей "Автовилль", открытый в сентябре этого года на Малой Трубецкой улице. В экспозиции представлено порядка 60 машин - от "Мерседесов" и "Порше" до "Москвичей" и "ГАЗов", произведенных до середины 70-х годов прошлого века. Недавно музейная коллекция пополнилась первой машиной премьера Владимира Путина.

Однако мэрии не раз ставили в упрек, что "Автовилль" станет клубом для избранных. Видимо, поэтому власти решили построить еще один музей для остальных, а заодно и паркинг.

nbsp;RIN 2000-