Российская Информационная Сеть
7 октября, 11:19

Английский язык лучше учить по-русски, но не в России

Английский язык лучше учить по-русски, но не в России Выжить без английского языка в современном мире трудно. И потому каждый год тысячи людей всех возрастов садятся за парту. Некоторые из них предпочитают отправиться в страну изучаемого языка, чтобы с головой окунуться в среду и преодолеть наконец языковой барьер.

Куда лучше поехать и что ждет студентов в каждом из англоязычных государств?

Великобритания

При мысли об изучении английского в первую очередь все вспоминают, конечно, о Туманном Альбионе, где научат британскому английскому - классическому варианту языка. Тем, кто хочет совершенствоваться, углублять знания, оттачивать произношение, имеет смысл отправиться именно в эту страну. Лететь недалеко, авиабилеты удастся купить подешевле. Среди минусов можно отметить трудности с получением визы: консульские чиновники довольно непредсказуемы и могут отказать любому, даже вне зависимости от уровня доходов. Кроме этого, жизнь в Великобритании дорогая, а потому за копейки организовать языковую практику не удастся. Но можно и в этой стране найти довольно экономичные курсы - порядка 180 фунтов за неделю обучения с проживанием. Именно в Англии студенты найдут лучшее соотношение цены и качества.

США

Можно отправиться к носителям языка, живущим за океаном. Изучать американский английский нужно прежде всего тем, кто работает с компаниями из Штатов, а также тем, кто, овладев на очень хорошем уровне британским английским, хочет совершенствоваться. Есть в США и немало языковых школ для молодежи. Екатерина Рахман пояснила, что лететь в Америку, конечно, далеко, а, следовательно, дорого, зато на месте цены ниже, чем в Великобритании, и потому в целом такое путешествие обходится не намного дороже, чем на берега Ла-Манша.

Канада

Все как в случае с США: добираться в эту страну далеко и дорого, но цены на обучение довольно гуманные, стоимость языковых программ и проживания невысокая. Специалисты отмечают у носителей языка хорошее чистое понятное произношение, еще одним из достоинств Канады называют достойное качество образования. Учить язык в этой красивой и безопасной стране с высоким уровнем жизни отправляют школьников на летние каникулы. Для них организовано множество специальных лагерей, где изучение языка совмещают со спортом и экскурсиями.

Австралия

Очень немногие отправляются на самый удаленный континент за английским. Стоимость такого вояжа очень высока, лететь далеко, а визу представители турфирм называют "одной из самых сложных". Для тех, кто решается на этот шаг, иностранный язык, скорее всего - не главное. Их цель - Большой Барьерный риф, заповедники, Сидней. Почему бы к любованию местными красотами не добавить еще и английский? Для обучения в эту страну едут на длительные стажировки, а то и с намерением дальнейшего трудоустройства. В языковых центрах будут стараться обучать классическому английскому, но для овладения важно погружение в языковую среду, а местные жители говорят на собственном диалекте английского, носящем неофициальное название "страйн". Он ближе к британскому, чем к американскому, но есть особенности произношения и собственные слова.

Мальта

На этой земле английский наряду с мальтийским является государственным языком. По мнению менеджера отдела образовательного туризма и стажировок группы компаний "Спектрум" Екатерины Рахман, "Мальта - страна для тех, кто хочет совместить отдых с чем-то полезным. Она не подходит для долгосрочного академического обучения. Идеальный вариант - сочетать отдых на море с необременительными курсами". Это недорогое летнее направление, куда на каникулы отправляют школьников, студентов, куда едут родители с детьми. Но наши преподаватели потом отмечают у своих учеников своеобразный "мальтийский" налет. С этим не согласна менеджер отдела продаж Мальты компании "Солвекс-Трэвел" Наталья Капустина: "В школах преподают не мальтийцы, там работают англичане, а потому специфического произношения у учащихся удается избежать". Однако нерадивые отпрыски легко могут найти себе неподходящий с лингвистической точки зрения круг общения: немало мальтийцев заключили браки с женщинами из России, и их дети прекрасно говорят на русском. Кроме этого, в стране большое количество иммигрантов из Египта, Ливии, Марокко со своим специфическим произношением.

Другие страны

Курсы английского могут быть организованы в любой стране. И потому наши люди едут совершенствоваться в языке и в Испанию, и в Турцию, и даже в Латинскую Америку. Там могут трудиться преподаватели из Англии с безупречным британским выговором, работающие по сертифицированным английским методикам. Однако, как рассказала методист Госкурсов "Ин-Яз" Вера Иванова, не стоит забывать, что для обучения важно погружение в языковую среду - ради чего, собственно, и стоит куда-то ехать. В неанглоязычных странах этого нет, и потому такие курсы можно рассматривать только как дополнение к отдыху. "Игра стоит свеч, если отправиться осваивать английский язык в Великобританию или США года на полтора, - считает Вера Иванова, - и не стоит забывать: курсов много, нередко приходится сталкиваться с тем, что уровень преподавателей оставляет желать лучшего, иностранные методики не подходят нашим студентам, к тому же нет опоры на русский язык. Идеальным вариантом для овладения языком было бы обучаться у российских преподавателей по нашим академическим методикам, но делать это за границей, с полным погружением в среду".

nbsp;RIN 2000-