Российская Информационная Сеть
7 октября, 13:11

Ватикан вступил в Интерпол

Ватикан вступил в Интерпол Ватикан стал полноправным участником крупнейшей международной полицейской организации - Интерпола. Это решение было принято на проходящей сегодня 77-ой сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге.

Ватикан был принят в ряды организации абсолютным большинством голосов. Он стал 187-м членом Интерпола.

Международная организация уголовной полиции - Интерпол ведет свою официальную историю с 1923 года. Главной целью ее создания стала необходимость консолидации усилий правоохранительных органов различных стран в борьбе с наиболее опасными преступлениями, имеющими международный характер. Штаб-квартира Интерпола находится во французском городе Лионе.

СССР был принят в члены Интерпола 27 сентября 1990 года на 59-й сессии Генассамблеи в Монреале, а с января 1991 года в структуре уже МВД России было создано Национальное центральное бюро Интерпола, которое отвечает за взаимодействие с полициями зарубежных стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

Все 186 стран-членов Организации объединены единой глобальной телекоммуникационной системой связи, позволяющей осуществлять круглосуточный обмен информацией, в том числе между полициями стран, не имеющих дипотношений. Главная функция Интерпола - обеспечение принципа неотвратимости наказания, когда речь идет о преступлениях, выходящих за рамки одной страны, то есть имеющих международную составляющую.

Теперь и спецслужбы Ватикана смогут взаимодействовать с крупнейшей международной полицейской организацией.

nbsp;RIN 2000-