Российская Информационная Сеть
7 октября, 13:35

Аналитики назвали лучшие для инвестиций компании

Аналитики назвали лучшие для инвестиций компании Аналитики компании "Проспект" опубликовали список наиболее привлекательных для инвестиций акций предприятий. Это особенно актуально в условиях финансового кризиса в России. Когда только за один вчерашний день фондовый рынок потерял более $102 млрд.

Аналитики выделили следующие компании по отраслям: калийные удобрения ("Уралкалий", "Сильвинит"), газодобыча ("Газпром"), металлургия (НЛМК, ММК), энергетика (ОГК-3, ОГК-4, ТГК-5), нефтедобыча ("Сургутнефтегаз", "Татнефть"), азотные удобрения ("Акрон"), нефтехимия ("Уфаоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим"). В процессе пересмотра оценки устойчивости компаний эксперты использовали следующие критерии: уровень долга, объем наличных средств, показатели рентабельности.

"Мы позитивно оцениваем текущий момент для вхождения в рынок акций, - комментируют аналитики "Проспекта". - Очевидно, что проблемы с ликвидностью не носят системный характер, и изменение политики и усилия Банка России будут иметь позитивное воздействие на ситуацию. Рост рисков ведет лишь к отсрочке прихода нерезидентов на российский рынок, так как основная причина их ухода - геополитика и собственные проблемы с финансированием. Им на смену может прийти российское правительство, намеревающееся увеличивать вложения в акции российских эмитентов средств инвестиционного фонда, а также инвесторы из относительно благополучных регионов - Ближнего Востока, Юго-восточной Азии, где существенных проблем с ликвидностью не наблюдается".

По мнению экспертов, для российских инвесторов наступает благоприятное время делать среднесрочные (до 1 года) и долгосрочные (более года) покупки, так как на фоне других рынков российские бумаги являются значительно перепроданными, что не отражает реальное положение дел и не может сохраняться стабильно долго.

nbsp;RIN 2000-