Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:58

Пираты снизили выкуп за "Фаину"

Пираты снизили выкуп за "Фаину" Сомалийские пираты, 25 сентября захватившие украинское судно "Фаина", снизили сумму выкупа за пленных моряков и корабль. Вместо заявленных ранее 20 миллионов долларов они готовы удовлетвориться восемью миллионами.

"Мы очень надеемся, что освободим судно в ближайшее время, если нам заплатят восемь миллионов долларов. Переговоры с владельцами судна продолжаются успешно", - сообщил по сотовой связи представитель пиратов, назвавшийся Джама Аденом.

Ранее другой пиратский представитель, Сугул Али, предупредил мировую общественность о том, что в случае нападения на захваченное ими судно пираты намерены "защищаться до последнего". "Мы будем защищаться до тех пор, пока последний из нас не погибнет. Нам только нужны деньги, и если нам заплатят, все будет в порядке", - заявил Али по телефону.

Между тем в район пиратского промысла идет сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", которому предстоит обеспечивать безопасность российских судов у побережья Сомали. На прошлой неделе сторожевик миновал Гибралтар и вошел в акваторию Средиземного моря.

По данным экспертов, только в текущем году пираты, действующие у побережья Сомали, захватили около 60 судов с целью получения выкупа. Совокупный доход морских разбойников в этом году может составить порядка 30 миллионов долларов.

Как напоминает РИА "Новости", 25 сентября пираты захватили судно "Фаина", шедшее из Украины с грузом танков и другого оружия. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, и теперь пираты требуют выкуп за остальных заложников. Родственники моряков призвали украинские власти не допустить силового варианта в решении этой проблемы.

nbsp;RIN 2000-