Российская Информационная Сеть
7 октября, 17:03

Вакцина от СПИДа появится через 4 года

Вакцина от СПИДа появится через 4 года Открывший вирус СПИДа французский ученый Люк Монтанье, который в понедельник за свои исследования был удостоен Нобелевской премии, предсказывает, что "терапевтическая вакцина" от этой болезни появится в ближайшие 3-4 года.

Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

По мнению Монтанье, лечение "чумы 20-го века" станет возможным в ближайшие три-четыре года при условии продолжающейся финансовой поддержки исследованиям.

"Лечение, скорее всего, будет осуществляться с помощью терапевтической вакцины (предупреждающей развитие болезни у заразившегося человека), а не с помощью превентивных прививок", - отметил ученый.

Сотрудник Всемирного фонда исследований и профилактики СПИДа Люк Монтанье, впервые выделил вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, в 1983 совместно с вирусологом из парижского института Пастера Франсуазой Баррэ-Синусси.

Гонка за вирусом СПИДа началась в 1981 году, когда стало понятно, что новая и неизвестно откуда взявшаяся болезнь может в самом скором времени стать пандемией. И в 1984 году Барре-Синусси и Монтанье этот вирус нашли, идентифицировав ВИЧ в лимфоцитах пациентов с увеличенными лимфоузлами на ранней стадии СПИДа и в крови пациентов на поздних стадиях болезни.

Открытие французских ученых позволило понять, как развивается болезнь и как вирус взаимодействует с клеткой, в которую он попал. В конечном счете оно привело к появлению новых методов диагностики ВИЧ-инфекции, что ограничило скорость распространения пандемии, которой затронут сегодня каждый сотый житель нашей планеты, пишет "НГ".

Никогда прежде медики не реагировали на новую угрозу так быстро, никогда прежде так оперативно не обнаруживался носитель болезни, не определялось его происхождение и не разрабатывались методы лечения, считает издание.

Антиретровирусная терапия, основанная на открытии французских ученых, повысила продолжительность жизни для ВИЧ-инфицированных до средней продолжительности жизни здоровых людей.

nbsp;RIN 2000-