Российская Информационная Сеть
8 октября, 11:19

Лидеры фракций Рады поддержали досрочные выборы

Лидеры фракций Рады поддержали досрочные выборы Утром 8 октября президент Украины Виктор Ющенко провел с лидерами парламентских фракций консультации по вопросу о роспуске Верховной Рады.

По словам пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, которую цитирует УНИАН, все участники этой встречи высказались за проведение досрочных выборов.

Между тем Ющенко так и не объявил, будет он назначать выборы или нет. Ранее он несколько раз откладывал роспуск Рады, заявляя, что хочет дать лидерам фракций дополнительное время для формирования новой коалиции.

В свою очередь, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, выйдя с консультаций, заявил, что так и не понял, собирается ли глава государства досрочно прекращать полномочия Верховной Рады. "Президент у нас странный человек, говорит одно, а делает другое, поэтому я не знаю, что он сделает в ближайшее время", - сказал он.

Ранее лидеры политических сил на Украине высказывались против перевыборов Рады, отмечая, что они только усилят политический кризис в республике.

"Оранжевая" коалиция распалась 3 сентября, после этого лидеры фракций, в соответствии с Конституцией Украины, получили месячный срок для того, чтобы сформировать новый правящий альянс. По мнению Ющенко, после 3 октября он может распустить Раду в любой момент.

nbsp;RIN 2000-