Российская Информационная Сеть
8 октября, 11:38

В США потеряли $2 триллиона пенсий

В США потеряли $2 триллиона пенсий За последние 15 месяцев граждане США потеряли в пенсионных фондах накоплений на два триллиона долларов.

По мнению представителей Конгресса, причиной катастрофических потерь пенсионных накоплений граждан США стал обвал фондового рынка.

В результате многие американцы вынуждены пересматривать свои пенсионные планы, включая сроки выхода на пенсию. Стоит отметить, что минимальная пенсионная планка в США составляет 62 года.

По словам представителя Конгресса, обычные американские семьи в отличие от менеджеров с Уолл-стрит, не имеют "золотого парашюта", то есть бонусов, положенных после отставки для мягкого приземления. В связи с этим безопасность пенсионных накоплений стала одним из самых величайших проявлений финансового кризиса в США.

Так, начиная с сентября 2007 года, то есть за минувший год, государственные и пенсионные фонды потеряли, по экспертной оценке, около 20% своей стоимости, передает РИА "Новости".

Между тем, Дни.Ру писали накануне, что кризис на финансовых рынках и в экономике США вызывает у 80% американцев состояние психологического стресса.

В свою очередь, 60% жителей США раздражены или озлоблены, а треть граждан живет в состоянии "исключительно сильного стресса". Специалисты предупреждают, что если американцы и впредь будут испытывать такой высокий уровень стресса в течение продолжительного времени, они рискуют получить серьезные заболевания.

Исследование показало, что в качестве причин, вызывающих стресс, американцы сейчас чаще всего называют также беспокойство о деньгах (72% опрошенных) и состояние экономики в целом (69%). Стоимость жилья вызывает стресс у 47% американцев, опасения потерять работу - у 34%.

nbsp;RIN 2000-