Российская Информационная Сеть
8 октября, 13:12

Сомалийские пираты готовы отпустить "Фаину"

Сомалийские пираты готовы отпустить "Фаину" В течение нескольких дней сомалийские пираты собираются освободить захваченный 25 сентября украинский сухогруз "Фаина".

"Судно доставит деньги из Джибути, после чего пираты освободят корабль в течение двух дней", - сказал один из пиратов, представившийся как Фарах.

Ранее сообщалось, что договоренность об освобождении "Фаины" может быть достигнута уже в среду. "Соглашение может быть достигнуто в среду, и мы сделаем по этому поводу специальное заявление", - сказал представитель пиратов Сугуле Али. Также следует заметить, что бандиты снизили сумму предполагаемого выкупа с 20 до 8 миллионов долларов.

Отметим, что во вторник вечером старший помощник "Фаины" Виктор Никольский вышел на связь со своим работодателем - компанией "Томекс". Старпом сказал, что "экипаж в порядке, но ситуация на судне не идеальна". В частности, запасов еды осталось всего на четыре дня, "воды тоже мало, всего две с половиной тонны. Она закончится в субботу".

Помимо этого на судне осталось мало легкого топлива - очищенной солярки. На нем работают дизель-генераторы, от которых зависит бытовая жизнь на судне, - электричество, канализация, водопровод. Также легкое топливо используют при запуске двигателей судна.

По информации сайта газеты "Комсомольская правда", когда солярка закончится, "Фаина" превратится в дрейфующий кусок металла. А заглохший в открытом море сухогруз - смертельная ловушка для пиратов.

На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

К берегам Сомали направлены корабли военно-морских сил иностранных государств, в том числе российское сторожевое судно "Неустрашимый".

Необходимо отметить, что Совет Безопасности ООН принял во вторник вторую резолюцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали. Документ практически является призывом ко всем странам мира, заинтересованным в безопасности на море, присоединиться к борьбе с пиратством. Совбез ООН призывает все неравнодушные страны занять активную позицию и отправить в этот морской регион военные корабли и самолеты, передает "Эхо Москвы".

На призывы Совбеза ООН уже откликнулись власти Республики Корея. Министр иностранных дел и внешней торговли этой страны Ю Мен Хван объявил во вторник, что правительство рассматривает возможность отправки корабля к берегам Сомали.

nbsp;RIN 2000-