Российская Информационная Сеть
8 октября, 13:36

В Египте обрушилось здание с людьми

В Египте обрушилось здание с людьми В ночь на среду во втором по величине городе Египта Александрии произошло обрушение четырехэтажного здания.

Инцидент произошел в среду глубокой ночью, когда большинство жильцов находились в своих квартирах. В результате обрушения погибли по меньшей мере семь человек, еще десять получили различные травмы. Сообщается, что происшествие унесло жизни грудного ребенка и его матери.

Спасатели продолжают поиск пострадавших и расчистку завалов, так как есть надежда обнаружить живых людей под обломками здания. Прокуратура, в свою очередь, приступила к расследованию инцидента. На данный момент уже известно, что рухнувшее здание было достаточно ветхим. Надо сказать, что нарушения технологии при строительных и ремонтных работах неоднократно становились причинами обрушения жилых зданий в Египте.

В частности, в Александрии в декабре прошлого года из-за несанкционированных ремонтных работ рухнуло 12-этажное жилое здание. Тогда погибли 35 человек, сообщает РИА "Новости".

По последним статистическим данным, в Египте насчитывается около двух миллионов домов, представляющих смертельную опасность для жильцов. Несмотря на то, что государственные службы выдали более 100 тысяч постановлений о сносе незаконных построек, большинство из требований документов так и не были выполнены.

Надо сказать, что правительство страны готовит программу по ликвидации наиболее опасных районов стихийной застройки по всему Египту.

Отметим, что в среду на границе Египта и сектора Газа произошло обрушение двух подземных туннелей. По информации деловой газеты "Взгляд", египетские силы безопасности взорвали два вырытых контрабандистами туннеля, в результате чего погибли по меньшей мере 5 палестинцев, еще четверо получили ранения.

Сообщается, что подземные ходы использовались для нелегальной доставки товаров, в том числе и оружия, из Египта в сектор Газа, контролируемый радикальным палестинским движением ХАМАС.

nbsp;RIN 2000-