Российская Информационная Сеть
8 октября, 13:42

Boeing наладит производство вертолетов AH-6

Boeing наладит производство вертолетов AH-6 Компания Boeing наладит производство экспортной версии легкого вертолета огневой поддержки (ВОП) AH-6. Об этом сообщается в пресс-релизе американского авиастроительного гиганта.

Новые вертолеты, как и поставлявшиеся ранее силам специальных операций США, будут оснащаться пулеметами и пусковыми установками управляемых и неуправляемых ракет. Помимо этого они получат обновленное бортовое оборудование, в том числе многофункциональные дисплеи и электрооптическую и инфракрасную систему переднего обзора, несущий винт с шестью лопастями вместо четырех-пяти, устойчивые к ударным нагрузкам сидения и ряд других усовершенствований.

На данный момент компанией Boeing уже получен ряд экспортных заказов на ВОП AH-6. В частности, запрос на 24 вертолета данного типа был направлен американским властям правительством Ирака. Сборка AH-6 будет налажена на заводе Boeing в городе Меса, штат Аризона.

Вместе с тем следует отметить, что целесообразность запуска программы, которая будет ориентирована исключительно на экспорт, вызывает определенные сомнения, поскольку объемы заказов, необходимые для стабильной загрузки производственных мощностей и организации нормального материально-технического обслуживания вертолетов в течение всего срока их эксплуатации, могут быть обеспечены только Пентагоном.

Возможно, что компания Boeing, объявив о своих планах, в большей степени рассчитывает на отказ Конгресса США от повторной сертификации программы разработки разведывательного вертолета нового поколения ARH (Armed Reconnaissance Helicopter) в связи со значительным превышением предусмотренных по ней расходов. В таком случае Армия США может вновь рассмотреть возможность закупки ВОП AH-6, который ранее уступил в тендере вертолету ARH-70 компании Bell.

ВОП AH-6 может применяться как для оказания огневой поддержки наземным силам, так и для выполнения разведывательных задач. Его максимальная скорость превышает 280 километров в час. Боевой радиус действия достигает 500 километров. В комплект вооружения вертолета могут входить шестиствольные пулеметы калибра 7,62 миллиметра, пулеметы калибра 12,7 миллиметра, пусковые установки неуправляемых ракет калибра 70 миллиметров, пусковые установки управляемых ракет TOW, Hellfire и Stinger, а также автоматические гранатометы калибра 40 миллиметров.

nbsp;RIN 2000-