Российская Информационная Сеть
8 октября, 14:14

Японские истребители следят за ВВС России

Японские истребители следят за ВВС России Во время стратегических учений "Стабильность-2008" российские бомбардировщики Ту-22М3 совершили плановое воздушное патрулирование акватории Японского моря.

Во время полета российские бомбардировщики сопровождали четыре японских истребителя F-15.

По словам помощника главкома ВВС по информационному обеспечению подполковника Владимира Дрика, для обеспечения прикрытия боевых порядков дальних бомбардировщиков Ту-22М3 во время их полета на воздушное патрулирование были задействованы два истребителя ВВС России Су-27. Все полеты самолеты ВВС РФ выполняли в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, передает РИА "Новости".

Около 40 самолетов российских ВВС принимают участие во время учений "Стабильность-2008" с 6 по 12 октября. Половину из них составляют стратегические бомбардировщики Дальней авиации Ту-160 и Ту-95МС. В учениях задействована большая часть основного боевого состава экипажей Дальней авиации. В частности, на боевое применение планируется привлечь около 20 самолетов марок Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3. Кроме того, в учениях примут участие около 20 истребителей МиГ-31 и Су-27, топливозаправщики Ил-78 и А-50.

Особенностью учений стратегических бомбардировщиков станет отработка каждым самолетом пуска всего комплекта крылатых ракет. Для этого задействуют полигоны в Рязанской, Новгородской областях, аэродромы в Энгельсе, Украинке, Анадыре.

В ходе учений "Стабильность-2008" планируется отработать также выполнение задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия. Для этого экипажи Дальней авиации выполнят ряд полетов и проведут практические пуски учебных крылатых ракет.

Напомним, что ранее бывший главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин говорил, что с самолетов Ту-160 пуски с полной отцепкой боекомплекта не выполнялись никогда в силу их дороговизны. По словам генерала, стоимость одной крылатой ракеты сравнима со стоимостью жилого 75-квартирного дома в ценах 80-х годов, а на борту Ту-160 находится сразу 12 таких ракет.

nbsp;RIN 2000-