Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:01

Браун хочет купить доверие британцев

Браун хочет купить доверие британцев Правительство Великобритании объявило о том, что выделит 50 миллиардов фунтов стерлингов, то есть порядка 90 миллиардов долларов, на стабилизацию финансовой системы страны в условиях глобального кризиса.

Информацию об этом распространил в среду перед началом торгов на биржах министр финансов Соединенного Королевства Алистер Дарлинг. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, выделенные правительством средства будут предоставляться в распоряжение банков в обмен на долевое участие государства в их акционерном капитале.

Дополнительные средства будут выделены на поддержку восьми крупнейших банков и организаций-риелторов. "Эти меры критически необходимы, потому что речь идет о целой системе, и мы должны быть уверены в том, что можем заставить систему заработать вновь", - сказал Дарлинг.

Пакет мер по оказанию помощи банковской системе должен восстановить доверие жителей к банковским институтам страны, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Сейчас не время для традиционных решений или устаревших догм, сейчас необходимо осуществить инновационную интервенцию, которая затронет суть этой проблемы", - сказал он.

Однако эта информация не оказала ожидаемого влияния на динамику фондового рынка - британский биржевой индекс FTSE 100 снизился в среду днем на 1,64%. Другие европейские рынки также открылись падением основных индексов - французский CAC 40 потерял 3,77%, а германский DAX опустился на 1,68%.

Тем не менее Банк Англии, являющийся Центральным банком Соединенного Королевства, намерен открыть специальную кредитную линию в 200 миллиардов фунтов для поддержания банковской системы страны. "Мы должны быть уверены в том, что банки располагают необходимыми средствами", - пояснил Дарлинг это решение, отметив, что кредитная линия позволит банкам брать краткосрочные кредиты для поддержания своей ликвидности.

Как напоминает РИА "Новости", накануне крупнейшие банки страны пережили серьезное падение цен своих акций. Так, стоимость ценных бумаг второго по величине банка Великобритании Royal Bank of Scotland упала почти на 40%.

nbsp;RIN 2000-