Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:17

Коррупцию начнут побеждать через два года

Коррупцию начнут побеждать через два года Победить коррупцию и взяточничество в России вполне реально.

Такой вывод можно было сделать из выступления председателя Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексея Волкова на пресс-конференции, посвященной формированию в России антикоррупционных механизмов.

По словам депутата, для того чтобы ликвидировать взяточничество как таковое, недостаточно лишь ужесточить карательные меры. Необходимо выбить из сознания людей стереотип, что большинство проблем можно решить только путем "озолочения" руки чиновника. "Закон - это важно и нужно, но еще раньше мы должны воспитывать гражданское общество", - отметил Алексей Волков. Он считает, что хорошей "таблеткой" от коррупционной болезни является увеличение зарплат госслужащим: "Повышение зарплат - это тоже тот фактор, который влияет на коррупцию. Очень много (если не подавляющее большинство) чиновников, поднимаясь утром с постели, думают, не как работать, а как заработать".

На вопрос о том, в какие сроки антикоррупционная программа правительства будет претворена в жизнь, депутат ответил, что уже через два - три года россияне ощутят результат. Хотя до уровня европейских стран Россия будет тянуться еще несколько десятилетий.

Сам Алексей Волков уверен в том, что борьба примет общегосударственные масштабы и будет успешной в первую очередь потому, что инициатором антикоррупционной кампании является сам президент РФ. Принятие нового закона, которое, по словам Волкова, состоится к Новому году - лишь начальный этап работы, а далее слово за правоохранительными органами и СМИ. Последним предлагается взять на себя пропагандистскую функцию, дабы отучить россиян от мысли, что взятка - залог успеха.

Напомним, 30 сентября Дмитрий Медведев внес в ГД пакет из четырех антикоррупционных законов: базовый закон "О противодействии коррупции", законопроект, который вносит поправки в закон о правительстве РФ, и еще два закона, вносящие изменения в 25 федеральных законов. Основной целью антикоррупционной деятельности является обеспечение прозрачности всех государственных систем. Для этого госслужащих возьмут под особый контроль, а полномочия правоохранительных органов будут существенно расширены.

nbsp;RIN 2000-