Российская Информационная Сеть
8 октября, 17:19

Войска США останутся в Косово до конца 2009 г

Войска США останутся в Косово до конца 2009 г Глава Пентагона Роберт Гейтс в ходе однодневного визита в Косово пообещал, что американские войска останутся в республике как минимум до конца 2009 года.

Министр обороны США снова подтвердил, что Вашингтон поддерживает самое молодое государство мира, но в то же время попытался сгладить противоречия с Москвой, передает AP.

Гейтс стал самым высокопоставленным американским чиновником из всех, кто побывал в Косово с момента провозглашения независимости в феврале нынешнего года. В прошлый раз шеф Пентагона посещал Косово в 2001 году - тогда оборонное ведомство США возглавлял Дональд Рамсфельд. Приезд Гейтса совпал по времени с началом юридической борьбы вокруг статуса Косово - Сербия оспаривает отделение края в Международном суде ООН.

Глава Пентагона в своих выступлениях подчеркнул, что после военной операции России против Грузии в августе 2008 года российско-американские отношения не могут оставаться прежними, однако сотрудничество по ключевым глобальным вопросам должно продолжаться.

В Косово находятся около 1600 американских солдат. Это часть 16-тысячного воинского контингента НАТО, введенного в регион в 1999 году, после того как Косово перешло под управление ООН. В феврале 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Его независимость уже признана 47 государствами-членами ООН.

nbsp;RIN 2000-