Российская Информационная Сеть
8 октября, 17:24

В Россию возвращается молдавский алкоголь

В Россию возвращается молдавский алкоголь Более 30 молдавских заводов на сегодняшний день получили право поставлять свою алкогольную продукцию в Россию, сообщает Роспотребнадзор.

"По результатам проведенной экспертизы оформлено 955 положительных санитарно-эпидемиологических заключений 31 заводу-изготовителю алкогольной продукции Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что с июня 2007 года 44 винодельческим предприятиям Молдовы было предложено провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу выпускаемой ими продукции. В итоге на данный момент от 34 заводов-производителей поступило 1033 заявки на проведение такой экспертизы.

В сообщении говорится, что недавно Роспотребнадзор выдал разрешение на поставку виноматериалов предприятию Imperial Vin. Помимо этого в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о предоставлении разрешения Тираспольскому винно-коньячному заводу KVINT. Надо сказать, что ранее Роспотребнадзор дал разрешения на ввоз продукции целому ряду молдавских производителей спиртного.

По информации "Интерфакса", после снятия в конце прошлого года запрета на поставки алкогольной продукции из Молдавии в Россию ввезено более 23 миллионов литров вина и примерно три с половиной миллиона литра коньяка.

Напомним, что в связи с нарушением санитарных нормативов и правил 27 марта 2006 года Россия запретила поставки алкогольной продукции из Молдавии. В частности, в образцах вина специалисты Роспотребнадзора обнаружили тяжелые металлы и пестициды.

Подобные действия российской стороны негативно сказались на главной отрасли молдавской экономики, поскольку 80% общего экспорта вин из республики приходилось именно на Россию. Надо сказать, что предпосылки к отмене запрета появились летом 2007 года, когда Роспотребнадзор допустил несколько молдавских предприятий к ввозу своей продукции в Россию.

nbsp;RIN 2000-