Российская Информационная Сеть
8 октября, 17:33

В Иране создадут автомобиль для женщин

В Иране создадут автомобиль для женщин Иранская автомобильная компания Iran Khodro, занимающая первое место в стране по производству автомобилей, заявила о том, что будет выпускать машины специально для женщин.

Новинка, по заявлению разработчиков, будет иметь автоматическую коробку передач, электронные устройства, облегчающие процесс парковки, навигатор и специальный домкрат, который упрощает процедуру замены колес. Возможна также установка датчиков, сигнализирующих о проколах покрышек.

Планируется, что автомобиль окрасят в пастельные женские цвета, а дизайн салона будет выдержан в дамском вкусе. Предусмотрены в авто также развлекательные аудиовидеосистемы для детей.

Первые женские автомобили, которые будут созданы на основе марки Samand, поступят в продажу в июне 2009 года, в День иранской женщины. И первоначально женский автомобиль будет предназначаться исключительно для иранского внутреннего рынка.

По словам Вахида Нажафи, исполнительного директора отдела заказов Iran Khodro, создание машины для женщин обосновывается тем, что у мужчин одни потребности, а у женщин - другие.

"Например, женщина ездит по магазинам, возит детей в школу - поэтому этот автомобиль должен чем-то внешне отличаться от других. Он будет красивее. Мы выберем радостные и приятные расцветки. Интерьер будет обогащен рядом декоративных деталей. И при этом женщине важно, чтобы машина была удобной и легкой в управлении", - добавил Нажафи.

Следует отметить, что подобная идея отвечает принципу разделения людей по половому признаку, который официально одобряют исламские власти Ирана. В 2007 году Iran Khodro объявила о планах разработать исламобиль - автомашину с навигационной системой, которая будет автоматически указывать направление на Мекку.

nbsp;RIN 2000-