Российская Информационная Сеть
8 октября, 17:48

"Ювентусу" запретили выезд в Неаполь

"Ювентусу" запретили выезд в Неаполь Власти Италии продолжают вести войну с футбольными хулиганами, не обращая внимания на то, что страдают от этого в большей степени рядовые болельщики.

Поклонники "Ювентуса" не смогут поддержать свою команду в гостевом матче серии А с "Наполи".

Довольно неприятная тенденция начинает прослеживаться в "свободной" Европе - по примеру Англии времен тетчеровского режима власти многих демократических стран Старого Света начали самым жестким способом бороться с футбольными хулиганами. Среди наиболее отличившихся числятся футбольные федерации Италии и Сербии, где футбольный суппорт до недавнего времени был наиболее развит.

Министерство внутренних дел Италии начинает крупномасштабные акции по выявлению хулиганов, зачастую переходя все допустимые границы. Болельщикам "Наполи" сначала запретили выезжать с любимой командой в другие города, а затем распространили запрет и на домашние матчи прославленной команды.

Но и этого футбольным властям оказалось мало. Теперь в Неаполь запрещено приезжать болельщикам других команд. А может, лучше проводить все матчи серии А без зрителей? Тогда беспорядков точно не будет, по крайней мере на пустых трибунах стадионов. Итальянский антихулиганский комитет из соображений безопасности запретил болельщикам "Ювентуса" посетить игру с "Неаполем", которая пройдет 18 октября, сообщает Reuters.

Еще дальше пошел президент Итальянской футбольной лиги Антонио Матаррезе. "Если необходимо, мы построим прямо на стадионах клетки, чтобы сразу же сажать туда разбушевавшихся болельщиков", - заявил глава футбола Италии.

Одним из вопиющих случаев безразличия властей по отношению к футбольным болельщикам стал совсем недавно приговор поклоннику белградской "Црвены Звезды" - его осудили на 10 лет. Местная футбольная федерация вместо того, чтобы встать на защиту болельщика, обратилась к властям с просьбой об ужесточении мер наказания.

По мнению властей, фанат пытался убить члена спецназа, "засунув ему файер в рот". Судебные эксперты обнаружили у полицейского лишь легкие телесные повреждения и никаких ожогов на лице. Однако это не повлияло на смягчение наказания, как и то, что этот же полицейский стрелял в направлении толпы из табельного пистолета.

Подобное отношение футбольных функционеров по отношению к болельщикам в ближайшее время аукнется на популярности игры. Уже сейчас количество болельщиков на трибунах стадионов Италии и Сербии резко уменьшилось. Однако подобные меры нисколько не повлияли на уменьшение футбольных хулиганов, а наоборот, сплотили их против общего врага.

nbsp;RIN 2000-