Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:29

Российские войска покинули Грузию

Российские войска покинули Грузию В среду днем российские миротворцы оставили шесть постов, находящихся в зоне безопасности у грузино-осетинской границы. Колонны с военнослужащими направились в Цхинвал. Вывод российских войск подтвердили наблюдатели Евросоюза.

"Личный состав с пяти постов уже находится в Южной Осетии. Последняя автоколонна с миротворцами с шестого наблюдательного поста направляется в Цхинвал", - приводит "Интерфакс" слова командующего миротворческими силами в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова.

Отметим, что Дмитрий Медведев пообещал вывести все российские войска из Грузии до конца среды. "Все необходимые решения уже приняты и мотивы их принятия, надеюсь, всем понятны", - отметил президент РФ, выступая перед журналистами во французском Эвиане, где лидеры европейских государств обсуждали вопросы мировой политики.

Как писали Дни.Ру, российские миротворцы передали наблюдательные посты представителям Тбилиси. "Совместно с грузинскими представителями нами проведен замер радиационного фона и осмотрена территория постов. Экологическая обстановка в норме, взрывоопасных предметов не обнаружено", - доложил генерал-майор Марат Кулахметов.

Вывод российских войск подтвердил и глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер. Он заявил, что лично следил за тем, как миротворцы пересекали мост через реку Ингури в направление Абхазии, передает деловая газета "Взгляд". За этим процессом наблюдал и уполномоченный президента Грузии Заза Горозия.

Напомним, что соглашение о выводе российских миротворцев из зон безопасности у грузино-осетинской и грузино-абхазской границ заключили Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Эти посты передаются европейским наблюдателям, которые должны будут контролировать ситуацию в зоне конфликта. По словам помощника президента России Сергея Приходько, после этого вся ответственность за провокации и теракты в регионе ложится на Евросоюз, который поручился, что Грузия не применит военную силу против Абхазии и Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-