Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:38

Россия выведет Сирию из изоляции

Россия выведет Сирию из изоляции Вашингтон по-прежнему считает Сирию частью `оси зла`. Однако Европа, Россия, а с недавних пор и ее заклятый враг Израиль уже открыли в сирийском президенте перспективного партнера.

Правитель Дамаска, президент Башар аль-Асад, пытается вывести свою страну из изоляции.

Конечно, ни харизматика по образцу Барака Обамы, ни народного трибуна вроде Фиделя Кастро из этого человека не выйдет. 43-летний Башар аль-Асад, в прошлом врач-офтальмолог, был вынужден заняться политикой под давлением своего отца и президента Хафеза аль-Асада, прозванного львом нации. На международной арене он всегда смотрится неловко и неуклюже.

На публике его взгляд неизменно устремляется вдаль, словно Башар не желает иметь ничего общего с большой политикой. Как будто он даже сейчас, после восьми лет на посту главы государства, в мечтах переносится в лондонский кабинет к своим пациентам или на научный конгресс офтальмологов. На официальных приемах Асад стоит, словно по стойке `смирно`, выпрямившись во весь свой немалый рост, как будто он только что проглотил гигантский карандаш. И переминается с ноги на ногу, напоминая озадаченного фламинго, неожиданно для себя оказавшегося во дворце власти.

Но если покажется, что Башар аль-Асад не имеет политического веса, что им без труда помыкают собственные советники, что он - некий второстепенный персонаж, вызывающий у сильных мира сего насмешку или в лучшем случае не удостаивающийся их внимания, знайте: это глубокое заблуждение. Сирия вот-вот может вновь стать ведущей силой на Ближнем Востоке.

Конечно, ситуация в глобальной политике более чем на руку Дамаску, состоящему в особых отношениях со своими соседями - Ираком, Израилем и Турцией. Но дело не только в этом. Как только гаснут столь нелюбимые им прожектора и разговоры с мировыми политиками продолжаются в узком кругу, Асад становится другим человеком. Он больше не уносится в мечтах далеко, он раскрепощается. Ум его до предела сосредоточен. Оказывается, Башар - умелый стратег, упорно преследующий свои цели, идущий на уступки лишь в случае крайней необходимости.

С визитом в Дамаск прибывает Карим Ага Хан IV - духовный глава почти 20 млн. исмаилитов всего мира, живущих главным образом на Ближнем Востоке, в Восточной Африке, Центральной Азии, а также в Индостане и зачастую относящихся к передовым слоям общества. Сирия не исключение. И здесь шииты являются одним из влиятельных религиозных меньшинств. 71-летний Ага Хан со своими фондами - частное лицо, оказывающее масштабную помощь развивающимся странам, а также ключевым представителям умеренного ислама. Не только его миллиарды, но и контакты с политическими и экономическими лидерами на Западе и Востоке побуждают людей искать у Хана совета. За последние годы это уже четвертая встреча Асада с влиятельным имамом.

Его приезд стоит в одном ряду с визитами политиков мирового масштаба. Сегодня президент Сирии поистине популярен на международной арене: в середине июля он по приглашению французского президента Николя Саркози присутствовал на средиземноморском саммите стран ЕС, а также - в качестве почетного гостя - на национальных торжествах по этому поводу в Париже. В тот же день состоялась его беседа с канцлером ФРГ. В начале августа Асад посетил Тегеран, чтобы обсудить эскалацию споров вокруг ядерного оружия Ирана. А в конце августа, после боевых действий российской армии в Грузии, названных им `оправданными`, он нанес официальный визит в Москву и провел переговоры с президентом Медведевым о создании в Сирии военно-морской базы России, а также о российских поставках самых современных систем вооружений. Как журналистам `Шпигеля` стало известно из источников, близких к спецслужбам, в настоящий момент Сирия обдумывает возможность приобретения баллистических ракет типа `Искандер` - в качестве прямого ответа на размещение Вашингтоном систем ПРО в Польше и Чехии.

Информация о новых поставках оружия в Сирию вызвала в Израиле обеспокоенность. Тем не менее переговоры, проходящие в настоящее время между Иерусалимом и Дамаском при посредничестве Турции, продолжаются. И, как сообщают осведомленные источники, продвигаются они на удивление успешно. Возвращение Голанских высот, оккупированных Израилем в ходе шестидневной войны 1967 года и впоследствии аннексированных им, является высшей целью сирийской внешней политики. Со своей стороны Сирия готова отказаться от применения силы и не исключает даже признания еврейского государства.

Не претендуют на внимание Асада только американцы - но и это скоро изменится. Правительство Буша-Чейни, провозгласившее Сирию наряду с Ираном и Северной Кореей государством-изгоем, едва ли способно найти в себе силы для решительного поворота в отношениях с этой страной. Экономические санкции, введенные Вашингтоном весной 2003 года, до сих пор остаются в силе. Однако кандидат в президенты от демократов Обама в случае победы на выборах уже предложил Сирии начать переговоры без предварительных условий. Асад наслаждается своим возвращением на международную арену - особенно удивительным, если учесть оскорбления, которым он сам и его страна подвергались совсем недавно. Ведь меньше года назад он слыл президентом-изгоем.

Еще в сентябре 2007 года бомбардировщики израильских ВВС в нарушение всех международных норм уничтожили военный объект, расположенный в глубине сирийской территории. Это был реактор, предназначенный для получения материалов, пригодных для создания атомного оружия, совместное детище северокорейских, иранских и сирийских ученых - так утверждал агрессор. Сами сирийцы заявляли, что уничтожен обычный военный объект, однако от громких протестов и угроз возмездия воздержались, что не ускользнуло от внимания международной общественности.

Сама Сирия считалась государством-изгоем. Всего несколько месяцев назад германский министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер вызвал резкое недовольство Вашингтона, а также канцлера Меркель, предложив вступить в переговоры с Асадом. Претензии к Сирии не ограничивались тем, что она допускала проникновение террористов-смертников в Ирак для уничтожения американских военнослужащих - подобные упреки несправедливы, парировал Асад, ведь США тоже не в состоянии полностью контролировать собственную границу с Мексикой. Более весомым считалось обвинение в том, что Дамаск замешан в организации убийства высокопоставленного ливанского политика Рафика аль-Харири в феврале 2005 года.

Комиссия ООН по расследованию этого убийства под руководством берлинского прокурора Детлева Мелиса предполагала, что среди соучастников были высшие сирийские политики; однако после ухода из комиссии немца следствие забуксовало. Теперь же Асад лишил это и без того неясное дело остроты, заставив себя пойти на уступку. Прежде Ливан считали в Дамаске своего рода продолжением сирийской территории, где спецслужбы Дамаска могли действовать, никого не стесняясь, теперь же президент формально признал это государство. И предложил Бейруту произвести обмен послами - правда, только после того, как стало известно, что могущественные отряды `Хезболлы`, финансируемые из Сирии и Ирана, не были разоружены, а представители движения получили право вето в бейрутском правительстве.

Действительно ли Асад превратился в стабилизирующую силу на Ближнем Востоке, переквалифицировавшись из разжигателя войн в миротворца - как библейский Савл, на пути в Дамаск ставший Павлом? Может ли такой доселе авторитарный правитель, как он, окрыляемый успехом на внешнеполитической арене, сделать свою страну образцовым демократическим государством на Ближнем Востоке? Или же это хитрость, и Асад по-прежнему остается опасным противником?

Уютное кафе, затерявшееся в старом городе неподалеку от мечети Омейядов, в самом сердце `восточного рая`, во владениях `невесты всех городов`, о которой грезили поэты и писатели во все времена: врач Ясин аль-Хадж Салих любит этот Дамаск.

Каждое утро он бродит по улицам города, вдыхая запахи кардамона и свежего кофе, осязает холод древних стен, любуется стройными минаретами и силится сохранить в своей памяти все впечатления. Все здесь его удивляет. Возможно, подобное переживет любой человек, проведший половину сознательной жизни за решеткой. `Ровно 16 лет и 14 дней я был в темнице, - рассказывает он. - Не думаю, что меня вновь арестуют, но в Сирии ничего утверждать нельзя`.

Салих - сириец левых убеждений. В молодости он надеялся расшатать систему, произнося пылкие речи о преимуществах коммунизма. В 1980-м он был арестован людьми Хафеза аль-Асада. 11 лет Салих провел в заключении без предъявления обвинений, но от своих идеалов не отрекся. В конечном счете получил срок - 15 лет тюрьмы, еще год накинули за `плохое поведение`. Сидеть ему довелось в тадмурской тюрьме, печально известной пытками заключенных. `Это был наш Гуантанамо`, - вспоминает Салих.

После освобождения все силы он бросает на то, чтобы завершить медицинское образование, находит спутницу жизни, также проведшую долгие годы в тюрьме. Как и многие, он поверил в `дамасскую весну` - было это в 2000 году, когда бразды правления после смерти Хафеза перешли к его сыну Башару, обещавшему обществу больше плюрализма.

`Какими же наивными мы были`, - говорит правозащитник сегодня. Спустя год после прихода Башара к власти возобновляются аресты. Новому президенту показалось, что критика режима стала слишком резкой и решительной. Почти каждый месяц Салиха вызывают `на ковер` спецслужбы и `предупреждают` о нежелательности его критических статей, публикуемых в одной ливанской газете.

`Конечно, пыток при Башаре стало меньше, чем при его отце`, - признает Салих. И все же признаков большей политической свободы не наблюдается - правозащитник отмечает недавнюю травлю критиков режима, в частности, арест бывшего предпринимателя, 62-летнего Риада Сеифа, награжденного в 2003-м в Веймаре за защиту прав человека. С января заболевший раком Сеиф вместе с другими представителями оппозиции сидит в тюрьме. Их вина в том, что они отважились опубликовать манифест демократической направленности.

Салих тоже подписался под ним. Теперь он задается вопросом, кто из его единомышленников попал за решетку и почему. `Такой произвол должен сломить нас, правозащитников`, - считает человек, давно разочаровавшийся в коммунизме и примкнувший к социал-демократам. Затем Салих заявляет, отдавая себе отчет в возможных последствиях своих слов: `Мы, сирийцы, - заложники семейства Асадов`.

За последние годы облик Дамаска основательно изменился, на улицах появились интернет-кафе, западные магазины, приезжает все больше туристов. Однако Салих такие новшества называет поверхностными. И требует принципиальных перемен для страны, все прочее для него - `дешевые компромиссы`.

В Алеппо - древнем торговом мегаполисе на севере Сирии, чья история насчитывает более 4000 лет, городе, находившемся на периферии Великого шелкового пути, а сегодня относящемся к культурному наследию человечества, - тоже есть человек, которому точно известно, в чем сирийцы действительно испытывают потребность. `Народу необходимы религиозная свобода и улучшение условий существования`, - утверждает Верховный муфтий, доктор Ахмед Бадр аль-Дин Хассун, перебирая костяшки жемчужных четок.

Хассун - вождь суннитов, религиозной общины, в которую входит около 75% сирийского населения. Жизнерадостный 59-летний мужчина любит смеяться и в разговоре непрестанно жестикулирует. Религиозное образование он получил в престижном Каирском университете - он специалист по исламу и арабской литературе. Но Хассун хочет быть не заумным ученым, а частью народа - всего народа, `представителем всех религий, включая атеистов`.

Предрассудков у него нет: его переводчик с английского - член Армянской апостольской церкви, его ближайший советник - римокатолик. И пускай Сирия пока еще остается полицейским государством, религии здесь намного лучше уживаются друг с другом, чем в соседнем Ливане. Меньшинства находятся под особой опекой, которая отчасти может объясняться тем, что `правящее семейство` принадлежит к одной из миноритарных религиозных общин. Асады относятся к шиитским алавитам, составляющим 10% сирийского населения. Радикальные `Братья-мусульмане`, которых Асад-старший считал угрозой для страны и потому жестоко с ними боролся, составляют сегодня ничтожное меньшинство, действующее в подполье.

`Никакая война не может быть священной, таким может считаться лишь мир. Любой проповедник, разжигающий ненависть, должен получать отпор, - говорит Верховный муфтий. - Для меня одна детская жизнь ценнее любой, пусть даже самой важной мечети`.

Идея построения теократии на Земле кажется ему крайне подозрительной. Верит же он в страну, в которой государство и вера разделены, `в сосуществование, основывающееся на справедливости, при котором мусульмане, христиане и иудеи мирно живут рядом`. Однако, чтобы не показаться совсем пацифистом, Верховный муфтий подчеркивает: главное зло на Ближнем Востоке - оккупационная политика Израиля и возмутительная несправедливость по отношению к палестинцам. `Конечно, действия террористов-смертников - это ответ, достойный сожаления`, - говорит он.

Восемь лет Хассун заседал в `беззубом` сирийском парламенте. На должность Верховного муфтия его выдвигали братья по вере, однако утверждал `назначение` президент. Не чувствует ли он себя выразителем позиции Асада? `Определенно нет`, - заверяет Хассун. Хотя, по сути, он согласен с главой государства, поводов для критики все же хватает.

Его встречи с Асадом происходят несколько раз в год - это протокольные беседы с глазу на глаз. Но если возникают проблемы, то разговоры могут проводиться и чаще. Жалобы, получаемые Верховным муфтием от народа, по его словам, нередко касаются роста инфляции, коррумпированности чиновников и безработицы. Верховный муфтий видит себя приверженцем обновления. Он хочет большей открытости своей страны и притока в Сирию инвестиций. `Однако во всем нужна осторожность`, - говорит слуга Аллаха.

В Тартусе, небольшом портовом городке и бывшем поселении древних финикийцев на берегу Средиземного моря, живет Мохаммед С., которого волнуют совсем другие проблемы. Журналист, пишущий для электронных СМИ, пытается провести собственные расследования, не попадая в поле зрения местных властей. Тема, которой он занимается, довольно скользкая: это недавние политические убийства в Сирии. Его нежелание увидеть свое имя в печати можно понять. Работа Мохаммеда действительно опасна для жизни.

В феврале на улице Дамаска взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой, в результате погиб Имад Мугния. Многие годы ходили слухи, что знаменитый террорист из `Хезболлы` сделал пластическую операцию и теперь под вымышленным именем живет в Сирии. Очевидно, долгое время он пользовался покровительством высших политических кругов. В организации этой ликвидации, проведенной на высоком профессиональном уровне, подозреваются израильские спецслужбы. Мугния был одним из тех, кого активно разыскивал `Моссад`.

В начале августа на пляже близ Тартуса убит сирийский бригадный генерал Мохаммед Сулейман. Расстрельная команда прибыла по морю и использовала оружие с глушителями. Сулейман считался руководителем тайной сирийской программы по разработке оружия массового уничтожения и приближенным к Асаду лицом. В скором времени ему предстоял визит в Тегеран. Мохаммед С. убежден: дело не обошлось без израильтян. Тем не менее он надеется доказать, что точная информация о месте нахождения жертв в обоих случаях поступала из непосредственного окружения Асада.

Не слишком ли смел тезис о том, что Асад проводит с Израилем совместные операции? И для чего ему это?

`Конечно, пройти по следу до самого входа в президентский дворец не удастся, - признает Мохаммед. - И все же существующие интересы не вызывают сомнений: Асад стремится дистанцироваться от наиболее радикально настроенных людей в своем окружении. Кроме этих двоих, он нейтрализовал своего шурина, главу сирийской спецслужбы Асафа Шауката, слывшего горячей головой, - правда, не столь радикальными мерами: Шаукат находится под домашним арестом. А недавно он проинформировал своих доверенных лиц о намерении выслать из страны Халида Машааля, долгие годы руководившего группировкой ХАМАС. Теперь Машаалю придется перебазироваться из Дамаска в суданский Хартум`.

Факт отстранения Шауката от власти подтверждается западными дипломатами в Дамаске, информация о высылке Машааля пока под вопросом. Тем не менее Мохаммед С. уверен в существовании масштабного плана: Асад исполняет желания Запада, получая взамен миллиардные кредиты и сближаясь с ЕС. Будет ли журналист публиковать такие соображения, и если да, то где - он пока не решил. Но как Сирия - пленительная страна, которая полна противоречий и кишит слухами, выглядит в глазах Аги Хана?

Шесть дней духовный вождь исмаилитов разъезжал по стране. Более 100 тыс. человек внимали речам Хана в Саламии, оплоте его религиозной общины. Он заключил договоренности об открытии образовательных учреждений, больниц, институтов потребительского кредитования. Присутствовал на торжественном открытии городской цитадели в Алеппо, великолепно отреставрированной при участии его фонда. Но главное, Хан дважды встречался для обмена мнениями с президентом страны, с которым знаком уже более семи лет. `Асад - зрелая личность и опытный политик, - считает лидер исмаилитов. - Западу не следует пренебрегать им и нужно уважать страну, обладающую древней культурой`. Но почему внутриполитические реформы проводятся столь нерешительно? `Асад стремится любой ценой не допустить дестабилизации и хаоса в стране. А в сфере внешней политики ему уже удалось добиться большей свободы`.

Действительно ли Сирия готова примириться с Израилем, установить дипломатические отношения с заклятым врагом? `Да, люди уже сегодня могли бы с этим смириться. И, думаю, максимум через два года это произойдет`, - отвечает умеренный революционер Ага Хан, который знает: Сирия `на верном пути`.

Удастся ли `демократизировать` страну изнутри, вырвать ее из фарватера внешней политики тегеранских приверженцев жесткого курса? `Без Египта на Ближнем Востоке не может быть никакой войны, без Сирии - никакого мира`, - так однажды сформулировал ответ на этот вопрос бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер.

В начале сентября внешнеполитический рейтинг президента Асада еще подрос: с ответным визитом в Сирию прибыл его французский коллега Николя Саркози. Это был первый прием столь высокопоставленного гостя с Запада в Дамаске за последние пять лет. А на следующий день состоялась еще и четырехсторонняя встреча - к президентам присоединились премьер-министр Турции Эрдоган и эмир Катара. `Это были в высшей степени плодотворные беседы`, - подвел итог Асад, намекнул на дальнейшее сближение с Западом и выразил намерение начать с Израилем прямые переговоры.

Впрочем, никаких твердых обещаний не прозвучало. А значит, сменить курс в любой момент Асаду не помешает ничто.

nbsp;RIN 2000-