Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:50

Беспорядки в Таиланде привели к смертям

Беспорядки в Таиланде привели к смертям Число пострадавших в ходе беспорядков в столице Таиланда составило по меньшей мере 443 человека, еще двое погибли.

"В столкновениях между сторонниками Народного демократического альянса и полицией, произошедших в понедельник, погибли двое и ранено 443 человека, 82 из которых госпитализированы", - сказал министр здравоохранения Таиланда Чалерм Юбамрунг.

По его словам, ведомство намерено оплатить медицинские расходы всех пострадавших, а также обеспечить бесплатный транспорт для тех, кто уже в состоянии покинуть больницу.

Антиправительственная демонстрация началась 6 октября в Банкгоке возле здания парламента. После разгона акции протеста слезоточивым газом начались столкновения демонстрантов с полицией. Для нормализации ситуации в столице страны на помощь офицерам полиции были направлены военнослужащие.

Надо сказать, что во вторник вице-премьер-министр Таиланда Чавалит Йонгчайют подал заявление об отставке, взяв на себя ответственность за беспорядки в Бангкоке, сообщает РИА "Новости".

А месяц назад новым премьер-министром Таиланда стал Сомчай Вонгсават. Ранее, 9 сентября, Конституционный суд страны снял с должности прежнего премьера Самака Сунтаравета. Причиной тому стал скандал с телевизионным шоу, посвященным кулинарии, которое вел экс-премьер. Согласно таиландским законам чиновник не может заниматься коммерческой деятельностью.

Еще до решения Конституционного суда избирательная комиссия Таиланда постановила рекомендовать Верховному суду страны расформировать правящую Партию народной власти из-за нарушений, допущенных в ходе парламентских выборов.

По единогласному решению избирательной комиссии партия премьер-министра Таиланда признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов.

Внутриполитическая обстановка в Таиланде резко обострилась 26 августа, когда начались выступления оппозиции, требовавшей отставки правительства Самака. Оппозиционеры блокировали работу аэропортов, государственных учреждений, перекрывали дороги. Вскоре после начала акций оппозиции командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Самак заявил, что добровольно свой пост не покинет.

nbsp;RIN 2000-