Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:57

Московский мусор будет приносить пользу

Московский мусор будет приносить пользу Более 60% коммунальных отходов Москвы к 2015 году будут вторично перерабатываться, а остальные будут по-прежнему вывозить на полигоны.

Об этом сообщил в среду заместитель главы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Юрий Иванков.

"В год Москва производит 20-25 миллионов тонн отходов, из которых 17 миллионов - промышленные, а 8 миллионов - бытовые", - сказал Юрий Иванков. "Из них мы утилизируем и перерабатываем 5,2 миллиона тонн, или 18%, остальные 82% отходов вывозятся на полигоны", - уточнил чиновник.

Юрий Иванков сказал, что перед столичным руководством стоит задача к 2015 году снизить вывоз коммунальных отходов на полигоны с 82% до 27-37%. Для этого, по словам чиновника, в столице будут построены не только новые мусоросжигательные заводы, но и предприятия, которые будут заниматься вторичной переработкой отходов.

"Соответствующую программу мы представим на рассмотрение московского правительства в ноябре этого года", - уточнил Юрий Иванков.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время в Москве функционируют шесть современных мусоросжигательных заводов. В стадии строительства и проектирования находятся еще четыре подобных предприятия.

Отметим, что все столичные отходы вывозятся на три полигона, расположенных в Подмосковье, но ресурсов этих свалок хватит только на три-четыре года. Отметим, что в целом по России перерабатывается 2-3% коммунальных отходов, а, например, во Франции эта цифра достигает 35%.

Как сообщает РИА "Новости", экологические организации России уже отреагировали на слова заместителя главы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. В частности, Гринпис России обратился с письмом к мэру столицы Юрию Лужкову, в котором просит отменить подписанное им постановление о строительстве в столице мусоросжигательных заводов.

"Мы также предлагаем Юрию Лужкову рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности сотрудников мэрии, которые предложили экономически несостоятельные и экологически опасные методы обращения с отходами", - сказал представитель экологической организации.

nbsp;RIN 2000-