Российская Информационная Сеть
9 октября, 11:31

Россияне построят Уго Чавесу "непревзойденный" WiMAX

Россияне построят Уго Чавесу "непревзойденный" WiMAX Еще не успев запустить в коммерческую эксплуатацию сети WiMAX в России, компания "Скартел" уже начала международную экспансию. Россияне ведут переговоры о строительстве WiMAX-сети в Венесуэле.

Лоббирование "Скартела" происходит на высшем политическом уровне: глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов убежден, что в центре Москвы и Петербурга работает мобильный WiMAX "с непревзойденным качеством картинки". Эксперты в целесообразности данного проекта для Венесуэлы сомневаются.

Во время визита правительственной делегации во главе с вице-премьером России Игорем Сечиным в Венесуэлу, обсуждался вопрос об экспорте в эту страну российских "супер-технологий". Как сообщал тогда глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, речь идет о разработках в области утилизации нефтяных болот и построении беспроводных сетей широкополосного доступа стандарта WiMAX.

"Технологический и программный продукт формата WiMAX, полностью созданный в России, прекрасно и с непревзойденным качеством передает мобильную картинку, ее можно использовать, в том числе, в деле обеспечения безопасности при установке на улицах и в общественных местах сколь угодно сложных сетей видеонаблюдения с большой разрешающей способностью, - заявлял Чемезов. - Возможности системы столь высоки, а стоимость ее создания и поддержки столь умеренна, что голосовая связь, то есть обычный телефон, будет обходиться покупателям этих аппаратов совершенно бесплатно".

Чемезов напомнил, что WiMAX уже внедрен в центре Москвы и Санкт-Петербурга, а инвестиции в данный проект составили $200 млн плюс дополнительно будет потрачено еще $100 млн. На начальном этапе стоимость пользования сети стоит $50, а абонентского аппарата - 28 тыс руб., но цена будет резко снижаться по мере распространения мобильного WiMAX. "Если же будет реализован и проект в Венесуэле, то это будет первый случай, когда Россия внедряет в Западном полушарии столь высокую технологию, - отметил глава "Ростехнологий". - Даже еще в США этого нет - только в Балтиморе внедряют нечто подобное, а там лишь около миллиона населения, если мы сделаем это в Каракасе (столица Венесуэлы), то технологией смогут пользоваться уже шесть миллионов человек".

Как удалось выяснить CNews, переговоры с Венесуэлой относительно WiMAX ведет компания "Скартел", владельцем которой является оффшор WiMAX Holdings. "Мы были в составе российской правительственной делегации, посетившей Венесуэлу, и рассказали о преимуществе технологии WiMAX, о нашем опыте и о построенной нами сети, - сообщил гендиректор "Скартела" Денис Свердлов. - Предварительная договоренность о возможном совместном проекте по построению сети была достигнута на государственном уровне". Впрочем, по словам Свердлова, "за один визит нельзя обговорить все тонкости такого масштабного проекта и сейчас заинтересованные стороны обсуждают формы сотрудничества и сроки проекта".

Гендиректор аналитического агентства Sotaweek Денис Кусков считает, что "Скартелу" пойдет на пользу любая возможность выйти в новые для себя регионы. "Пока сети компании находятся в двух столицах лишь в тестовой эксплуатации и что такое "Скартел", мало кто знает, - говорит аналитик. - К тому же вложения в Венесуэлу будут значительно меньше запланированных "Скартелом" на Россию $300 млн".

Скептически настроен к предполагаемому выходу "Скартела" на рынок Венесуэлы эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. "Не очень понятно, что именно в области беспроводной передачи данных Венесуэла хочет получить от России: у нас только два производителя БШД-оборудования, при этом они выпускают лишь pre-WiMAX-устройства, а программное обеспечение для WiMAX, которым "хвастается" "Скартел", еще никто не видел, - отмечает Морошкин. - Так что в Венесуэлу, по всей видимости, будет поставляться то же оборудование Samsung, что и в Россию, только выглядит нелогично, что оно пойдет в Южную Америку через нашу страну. Единственное объяснение: в заключении контракта есть заинтересованность на высшем политическом уровне, причем не исключено, что оплата лицензии и частот для "Скартела" будет осуществляться за счет конвертации долга Венесуэлы перед Россией".

Игорь Королев

nbsp;RIN 2000-