Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:05

США выполнили просьбу Медведева

США выполнили просьбу Медведева По словам начальника пресс-службы госдепартамента США Шона Маккормака, администрация Джорджа Буша полностью согласна с мнением президента России Дмитрия Медведева о необходимости оставить в прошлом "советологию" и ее реалии.

Признав, что полностью с речью Медведева не знаком, Маккормак заявил, что американские руководители находятся в "полном согласии" с его заявлением по поводу того, что "советология мертва". "Могу заверить, - добавил он, - что госсекретарь США Кондолиза Райс более не мыслит категориями, которые использовались в эпоху холодной войны и существования Советского Союза".

Отметим, что в ходе своего выступления во французском Эвиане президент Медведев резко раскритиковал подход некоторых представителей Вашингтона к России. По его словам, "советология, как паранойя, - очень опасная болезнь" и "жаль, что ею по сей день страдает часть администрации США". По словам же представителя госдепартамента, вашингтонские чиновники уже вылечились от этого недуга.

Стоит отметить, что другие предложения президента России администрацией Буша были поняты более четко, но энтузиазма не вызвали. Так, предложение Медведева по созданию "нового договора о европейской безопасности" в Белом доме считают не очень нужным, так как в Европе уже существуют такие организации, как ОБСЕ и НАТО. "Мы обратили внимание на высказывания президента Медведева относительно договора о европейской безопасности, - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер. - Это хорошо, что президент Медведев не предложил заменить какие-либо существующие институты".

Вашингтон "вновь подтверждает поддержку этим институтам, таким как ОБСЕ и НАТО". С точки зрения правительства США, эти организации "представляют собой краеугольный камень системы обеспечения безопасности в Европе", подчеркнул американский дипломат, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Что касается дальнейших отношений с Россией, то власти США считают "позитивным знаком" вывод российских войск из так называемых буферных зон в Грузии. Маккормак заявил, что Белый дом расценивает эти действия как начало выполнения плана прекращения огня в районе грузино-югоосетинского конфликта, согласованного президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

nbsp;RIN 2000-