Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:42

Мир вступил в эпоху интернет-астрономии

Мир вступил в эпоху интернет-астрономии Британский астроном Франц Бауэр совершил двойной прорыв: он открыл сверхновую в одной из близлежащих галактик, а также основал новую научную дисциплину, которую назвал "интернет-астрономией".

Бауэр еще в 2001 году, используя радиотелескоп НАСА, обнаружил необычайно яркий источник излучения в одной из спиралевидных галактик. Однако идентифицировать объект тогда так и не удалось.

Последующие годы астроном занимался тем, что сопоставлял данные, полученные из хранившихся в интернете архивов 18 телескопов мира. Наконец поиски увенчались успехом. "Нам просто крупно повезло..." - говорит ученый.- "Мы действительно вступили в новую эпоху - в эру интернет-астрономии".

Это первый случай, когда космический объект был обнаружен во всемирной паутине, однако, судя по всему, далеко не последний. В мире существует немало интернет-ресурсов, содержащих базы данных астрономических наблюдений. Так, российские астрономы по праву гордятся базой данных CATS (cats.sao.ru), в которой, в частности, собраны результаты наблюдений крупнейшего российского радиотелескопа РАТАН-600.

nbsp;RIN 2000-