Российская Информационная Сеть
9 октября, 13:44

Фамилии мужчин можно определить по анализу ДНК

Фамилии мужчин можно определить по анализу ДНК Ученые из университета Лестера пришли к выводу, что фамилию английского мужчины можно определить по структуре мужской Y-хромосомы, передает РИА Новости.

В Великобритании, как и во многих странах мира, фамилии передаются по мужской линии - от отца к сыну, точно также как передается Y-хромосома, определяющая мужскую половую принадлежность.

Доктор Тури Кинг решила провести исследование, чтобы выяснить, насколько связаны передача фамилий и передача генетического материала у мужчин.

В ходе научного эксперимента был проведен генетический анализ у 2,5 тысячи мужчин, носящих 500 различных фамилий. Сравнивая строения Y-хромосом, исследователь определяла, был ли у мужчин, носящих одинаковую фамилию, общий генетический предок или их фамилии не связаны с общим генетическим происхождением.

Оказалось, что если у мужчины распространенная английская фамилия, то есть большая вероятность того, что он имеет со своим однофамильцем общего предка, составляет 24%, а если редкую фамилию - то 50%.

По мнению доктора Кинг, такое открытие может использоваться в криминалистике, если будет составлена большая база данных. В этом случае фамилию с большой вероятностью можно будет устанавливать с помощью анализа ДНК.

nbsp;RIN 2000-