Российская Информационная Сеть
9 октября, 14:12

ООН скрыла от России свою дружбу с НАТО

ООН скрыла от России свою дружбу с НАТО Руководители ООН и НАТО в обстановке секретности подписали соглашение о сотрудничестве. Сопутствовавшая процессу скрытность вызвала критику со стороны главы российского МИДа Сергея Лаврова.

По словам дипломата, в Москве удивлены тем фактом, что соглашение о сотрудничестве было подписано скрытным образом, без предоставления возможности ознакомиться с проектом документа всем членам ООН.

"Мы знали, что соглашение между секретариатами ООН и НАТО готовится, и исходили из того, что его проект должен быть представлен странам-членам на ознакомление. Но в данном случае этого не произошло, - цитирует слова Лаврова "Интерфакс". - Мы самым строгим образом предостерегли наших коллег в руководстве ООН, что подобного рода вещи нужно делать без утайки от стран-членов".

По информации "Известий.ру", документ был подписан в Нью-Йорке еще 23 сентября, однако его текст обнародовали лишь вечером минувшей среды, непосредственно перед началом заседания Совета Евроатлантического партнерства в Брюсселе. Под соглашением стоят подписи генсека ООН Пан Ги Муна и главы НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

Необходимо отметить, что речь в документе идет о практическом взаимодействии между ООН и Североатлантическим альянсом по борьбе с современными вызовами, в частности, в вопросах борьбы с терроризмом. При этом там не упоминается ведущая роль ООН в обеспечении стабильности в мире и не устанавливается обязанность НАТО придерживаться международного права в своей деятельности.

В то же время генсек НАТО уверен в том, что отношения альянса с Россией скоро нормализуются, "потому что Россия необходима НАТО и наоборот". Он подчеркнул, что Россия и НАТО находятся в партнерских отношениях, а Украина и Грузия пока "не готовы к членству (в альянсе), что было сформулировано на саммите в Бухаресте". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, сроки вступления двух стран в НАТО будут вновь обсуждаться в декабре этого года, а до той поры "можно лишь гадать", предложат ли Грузии и Украине присоединиться к Плану действий по членству в альянсе или нет.

nbsp;RIN 2000-