Российская Информационная Сеть
9 октября, 14:36

Стая гусей столкнулась с самолетом

Стая гусей столкнулась с самолетом Самолет Boeing 737-500 эстонской авиакомпании Estonian Air, следовавший рейсом Осло - Таллин, столкнулся со стаей гусей и был вынужден совершить экстренную посадку.

Вблизи Таллинского аэропорта примерно в 11:30 по московскому времени на высоте 900 метров воздушное судно столкнулось со стаей гусей. Птицы попали в мотор самолета, у авиалайнера были повреждены корпус и стабилизаторы. Пилотам удалось посадить воздушное судно на взлетно-посадочную полосу Таллинского аэропорта. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Estonian Air, никто из пассажиров и экипажа самолета не пострадал.

Как стало известно, в связи с тем, что самолет нуждается в ремонте, а заменить его нечем, авиакомпания Estonian Air изменила расписание полетов.

Отметим, что в среду с птицами столкнулся пассажирский Boeing-777 корейской авиакомпании Korean Air. Вскоре после вылета из Сан-Паулу самолет столкнулся с крупной птицей - грифом-урубу. Это происшествие вынудило экипаж лайнера вернуть воздушное судно в бразильский аэропорт, так как после непредвиденного инцидента отказала одна из турбин самолета.

Аэропортовая служба Бразилии сообщила, что после чрезвычайного происшествия пилот самолета запросил экстренную посадку в международном аэропорту Кумбика города Сан-Паулу. Приземление прошло штатно, никто из пассажиров и экипажа лайнера не пострадал. Инцидент никак не повлиял на режим работы аэропорта.

Гриф-урубу - довольно крупная птица. Ее вес может достигать двух килограммов, а размах крыльев доходит до 1,5 метров. Эта птица распространена в Бразилии и по всей Южной Америке. При столкновении с самолетом гриф способен привести к аварийной ситуации и стать причиной авиакатастрофы.

nbsp;RIN 2000-