Российская Информационная Сеть
9 октября, 15:00

Эпидемия менингита охватила Ярославскую область

Эпидемия менингита охватила Ярославскую область В Ростове Ярославской области медики бьют тревогу из-за мощнейшей вспышки серозного менингита среди детей. В первую декаду октября в инфекционное отделение местной больницы поступило уже 45 маленьких пациентов с опасным диагнозом.

Палаты переполнены!

- Мест в больнице уже не осталось, - рассказывает заведующая инфекционным отделением Ростовской ЦРБ Светлана Петрова, - отделение заполнено под завязку. Госпитализируем малышей уже на дополнительные кровати.

Мамы с маленькими детьми, ребята из школ и гимназий лежат не только на кроватях. Кому-то приходится тесниться на кушетках в больничных коридорах.

- Санэпидемнадрор уже дал разрешение "развернуть" койки для больных детей в наркологическом отделении больницы, которое находится в отдельном здании, - говорит Светлана Владимировна, - Дети у нас разного возраста: самому маленькому год и 9 месяцев, старшему - 18 лет. Чуть ли не ежедневно пациентов привозят из детских садов, школ и детдомов. За сутки иногда поступает по 8 больных, и это, думаю, не предел! Привезли даже из Варницкого монастыря 16-летнего послушника. А монастырь ведь закрытый! Где юноша успел подхватить эту инфекцию, непонятно.

Врачи, оставшись один на один с таким массовым заболеванием, бьют тревогу. Они, конечно, понимают, "нет превышения медицинского порога". Но сейчас им приходится и ночами работать в больнице, принимая и размещая детей.

- Ежегодно мы регистрировали 2-3 случая заболевания серозным менингитом, а то и вообще этих случаев не было, - продолжает Светлана Владимировна. - Такая мощная вспышка - впервые за все мои 22 года работы, что я здесь работаю!

nbsp;RIN 2000-