Российская Информационная Сеть
9 октября, 17:33

В новой экранизации шекспировской "Бури" герои сменят пол

В новой экранизации шекспировской "Бури" герои сменят пол Режиссёр мюзикла "Через Вселенную" Джули Тэймор, отличающаяся экспериментальным подходом к материалу, изменила пол главного героя в грядущей экранизации пьесы Уильяма Шекспира "Буря".

Просперо стал Просперой, а сыграет её Хелен Миррен. Также в фильме будут заняты Джереми Айронс, Фелисити Джонс, Джимон Хонсу, Джеффри Раш, Расселл Брэнд, Альфред Молина и Бен Уишоу.

Просперо Шекспира - бывший герцог Миланский, свергнутый с престола своим родным братом, ныне могущественный волшебник. По версии Тэймор, главная героиня Проспера также станет волшебницей. Как и у Шекспира, у неё будет дочь Миранда (Фелисити Джонс), с которой она проживает на отдалённом острове в компании дикаря Калибана (Джимон Хонсу) и духа воздуха Ариэля (Бен Уишоу).

Комику Расселлу Брэнду досталась роль шута Тринкуло; Алонзо, короля Неаполитанского сыграет Джереми Айронс, а его дворецкого-пьяницу Стефано - Альфред Молина. Джеффри Раш возможно будет утверждён на роль Гонзало, советника Алонзо: переговоры с актёром ещё не закончены.

Для Джули Тэймор "Буря" станет вторым обращением к творчеству великого Барда. Бывшая постановщица с Бродвея, Тэймор дебютировала в кино драмой "Тит - правитель Рима" с Энтони Хопкинсом. Интересно, что режиссёр уже имела отношение к постановке "Бури", но в театре, в 1986 году. Сама пьеса Шекспира уже неоднократно экранизировалась, а первая попытка датируется 1911 годом.

В англоязычных странах дистрибьютором картины будет диснеевская "дочка" Miramax. Со студией Disney у Тэймор давно налажены хорошие отношения: она ставила на Бродвее мюзикл "Король-лев" по одноимённому мультфильму, который пользовался огромной популярностью. К сожалению, попытка Тэймор поставить мюзикл в кино провалилась. Снятый ею по песням "Битлз" фильм "Через Вселенную" заработал в мировом прокате чуть меньше 30 миллионов долларов при потраченных сорока пяти.

Скорее всего, с "Бурей" Тэймор повезёт больше: такую концентрацию номинантов и лауреатов премии "Оскар" на квадратный сантиметр плёнки удается встретить довольно редко.

nbsp;RIN 2000-