Российская Информационная Сеть
9 октября, 18:22

RIM BlackBerry Storm: официальный анонс

RIM BlackBerry Storm: официальный анонс Каждый раз, когда на рынок выходит очередной смартфон с большим сенсорным экраном, большим набором функций и широкими возможностями подключения к интернету, его сразу нарекают "убийцей" iPhone.

Но ни один из них пока не смог и близко подойти к легендарному устройству компании Apple по объемам продаж. Возможно, это удастся новому телефону от RIM?

Сегодня компания Research In Motion, контролирующая почти одну пятую мирового рынка смартфонов, официально анонсировала BlackBerry Storm - телефон, который в точности отвечает своему названию, и уже успел наделать много шуму в многочисленных специализированных интернет-форумах. Новинка примечательна тем, что является первым смартфоном от RIM, оснащенным сенсорным экраном.

Как отмечает производитель, главная "изюминка" BlackBerry Storm - первый в мире дисплей типа "clickable", имитирующий отклик аппаратной клавиатуры, а также поддерживающий управление одиночными нажатиями пальцем, мультисенсорный и перьевой способы ввода информации. Встроенный акселерометр, уже ставший традиционной "фичей" для аппаратов такого класса, позволяет менять изображение экрана в зависимости от ориентации телефона в пространстве. В "пейзажном" положении пользователь видит клавиатуру QWERTY, а в "портретном" - TrueType keyboard.

Не меньшего внимания для мобильных веб-серферов заслуживает встроенный интернет-браузер, работающий в "портретном" или "пейзажном" режиме, а также позволяющий "скроллить" страницы с помощью легкого скользящего движения пальца по экрану и масштабировать их двойным "кликом".

В США новинка будет распространяться оператором Verizon Wireless под именем BlackBerry Storm 9530 (3G EV-DO Rev. A/CDMA, UMTS/HSPA, GSM/EDGE), а в Европе, Индии, Австралии и Новой Зеландии оператором Vodafone - BlackBerry Storm 9500 (UMTS/HSPA, GSM/EDGE).

Основные характеристики:

3,25-дюймовый экран с разрешением 480х360 пикселей;

3,2-Мп камера с автофокусом и вспышкой;

Встроенный GPS-модуль;

1 Гб памяти, поддержка карт microSD/SDHC емкостью до 16 Гб;

3,5-мм аудиоджек;

Bluetooth 2.0;

Встроенные акселерометр и датчик освещения, позволяющий автоматически регулировать уровень подсветки;

Аккумулятор емкостью 1400 мАч, способный выдержать 6 часов в режиме разговора в сети 3G и до 15 дней в режиме ожидания.

nbsp;RIN 2000-