Российская Информационная Сеть
9 октября, 19:35

Бобры - лучшие друзья певчих птиц

Бобры - лучшие друзья певчих птиц Международное Общество Охраны Дикой ПриродыWildlife Conservation Society опубликовало результаты забавного зоологического исследования: как оказалось, лучшими друзьями певчих птиц могут считаться бобры.

Логика здесь следующая: в процесс строительства своих плотин, бобры создают заводи и пруды, что стимулирует рост водной растительности - она привлекает различного рода животных и насекомых, которые, в свою очередь, являются пищей многих птиц, зачастую занесенных в "Красную книгу". Анализ ситуации вокруг бобровых плотин в Северной Америке показал, что там, где бобров много - много и птиц разных видов, там где бобров мало (при всех иных одинаковых факторах), популяции птиц намного меньше, как и их разнообразие. Любопытно, что бобры оказывают благотворное влияние не только на водоплавающих, но и на певчих птиц.

Бобры долгое время истреблялись человеком - в основном, из-за ценного меха. Кроме того, ранее считалось, что эти животные наносят существенный урон и способны, в частности, вредить сельскому хозяйству. В последние три десятилетия было опубликовано множество научных работ, авторы которых доказывали, что роль бобров в дикой природе не стоит недооценивать. Однако впервые выдвинут тезис о наличии связи между бобрами и певчими птицами.

nbsp;RIN 2000-