Российская Информационная Сеть
10 октября, 10:01

Кубок Кремля: Сафин вышел в 1/4 финала

Кубок Кремля: Сафин вышел в 1/4 финала На московском теннисном турнире "Кубок Кремля" в четверг определились все четвертьфиналисты. В женских соревнованиях в восьмерку сильнейших пробились сразу пятеро россиянок, а в мужской сетке борьбу продолжают по три представителя от России и Франции.

Для 28-летнего Марата Сафина нынешний "Кубок Кремля" 11-й в карьере. Пока наивысшим достижением для него был выход в финал в 2006 году. Тогда он уступил в трех сетах Николаю Давыденко.

Спустя два года у Сафина - бывшей первой ракетки мира и победителя двух турниров "Большого шлема" - появляется шанс взять реванш. Это стало ясно после его победы над французом Жюльеном Беннето в матче второго круга. Отдав второй сет всухую - 0:6, Сафин уверенно победил в третьем - 6:2, благодаря активным действиям на приеме.

"Это был странный матч, - сказал Сафин на пресс-конференции. - Ничего сверхъестественного не делал, могло все закончиться и в двух сетах. К сожалению, в начале второй партии что-то не сложилось, и дальше уже было сложно отыграться".

Отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си о предстоящей четвертьфинальной встрече с Давыденко, Сафин заметил: "Наверное, для него эта встреча будет важнее, чем для меня, потому что перед ним стоит задача попадания в восьмерку участников итогового чемпионата мира. Ему нужно набирать форму определенную, в моей же ситуации терять нечего. Особо не питаю надежды, шансов у меня очень мало, но вместе с тем попробовать его победить можно".

В отличие от самого теннисиста, его тренер аргентинец Эрнан Гуми настроен более оптимистично и уверен в том, что Марат способен преподнести сюрприз.

"Думаю, это будет хороший матч, кто бы ни победил в нем. Давыденко очень сильный игрок, но Марат может победить любого соперника. Особенно, если он извлекает наибольшую пользу из своей игры. В таком случае высокие результаты, такие как выход в полуфинал Уимблдона, могут стать регулярными", - полагает Гуми.

Пока счет личных встреч Сафина с Давыденко - 4:2 в пользу Николая. Третьим российским четвертьфиналистом турнира стал Игорь Куницын, обыгравший американца Робби Джинепри. А вот Теймураз Габашвили, выбив из борьбы за титул Михаила Южного, уступил Мише Звереву, представляющему Германию.

Главным событием дня в женских соревнованиях стал старт на "Кубке Кремля" первой ракетки мира Елены Янкович. Сербка вышла в четвертьфинал "Кубка Кремля", одержав волевую победу над россиянкой Верой Душевиной - 6:7, 6:3, 6:2. По ходу встречи лидеру мирового рейтинга несколько раз приходилось вызывать на корт врача.

"Это был тяжелый матч, я повредила спину, чувствовала себя не очень хорошо, - сказала Янкович в интервью Би-би-си. - Еще на предматчевой тренировке почувствовала боли, а во время матча они только усиливались, так что приходилось бороться на корте в буквальном смысле слова. Мне очень помог доктор, который во время паузы, взятой мной, провел необходимые процедуры. И, конечно, я счастлива, что мне удалось пройти дальше. Я собираюсь двигаться вперед по сетке настолько, насколько это возможно. Буду настраиваться на каждый матч в отдельности".

Следующей соперницей Янкович будет обидчица Венус Уильямс итальянка Флавия Пеннетта. Сразу два поединка четвертьфинальной стадии будут полностью российскими - действующая победительница "Кубка Кремля" Елена Дементьева сыграет с Надеждой Петровой, а третья ракетка мира Динара Сафина поборется за выход в полуфинал со Светланой Кузнецовой.

nbsp;RIN 2000-