Российская Информационная Сеть
10 октября, 12:50

Цена нефти достигла годового минимума

Цена нефти достигла годового минимума Цены на нефть в четверг упали ниже 85 долларов за баррель, что стало новым минимумом 2008 года.

Такое снижение обусловлено падением основных биржевых индексов США, а также существующими опасениями насчет падения спроса на "черное золото". Удержать цену не смогла даже информация о возможном сокращении нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов в четверг снизилась на 1,70 доллара - до 82,66 доллара за баррель.

По итогам торгов на Нью-Йоркской бирже NYMEХ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую нефть упали на 2,36 доллара, или на 2,7%, до 86,59 доллара за баррель. Это самый низкий показатель с 23 октября 2007 года, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что рынки нефти, обеспокоенные усиливающимися признаками снижения спроса в США, по большему счету проигнорировали возможные ограничения на добычу нефти.

При этом ОПЕК в четверг подтвердила, что незапланированное заседание организации состоится 18 ноября в Вене. В своем сообщении организация отмечает "усиливающуюся напряженность на рынках кредитования", которая переросла в глубокий финансовый кризис. "ОПЕК снова повторяет, что она готова подтвердить, что фундаментальные показатели рынка нефти верны и стабильность на рынке сохраняется", - сообщается в заявлении организации.

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль говорит, что на заседании в следующем месяце организация, скорее всего, примет решение о сокращении нефтедобычи. Однако это мало повлияет на цены на нефть, которые продолжат падение.

Аналитики по энергоресурсам отмечают, что по итогам недели снижение цен на "черное золото" может оказаться рекордным с 2004 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-