Российская Информационная Сеть
10 октября, 16:35

Подполковник ФСБ получил 7 лет за хищение у Сбербанка

Подполковник ФСБ получил 7 лет за хищение у Сбербанка Замоскворецкий суд Москвы приговорил 9 октября к семи годам лишения свободы бывшего подполковника ФСБ Александра Бойкова, обвиняемого в покушении на хищение более 800 миллионов рублей Сбербанка, сообщает 10 октября Интерфакс.

Как указано в приговоре, назначая наказание обвиняемому, суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе наличие у Бойкова государственных наград, двух несовершеннолетних детей и матери-инвалида на иждивении. Между тем адвокат Бойкова Эльдар Салихов заявил, что будет обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

По информации Генпрокуратуры России, установлено, что в период с августа 2005 года по апрель 2006 года Бойков разработал и реализовал план по приобретению имущественного права на денежные средства, принадлежащие Сберегательному банку России. Как считает следствие, подполковник ФСБ в отсавке вместе с неустановленными следствием лицами запланировал создать несуществующую задолженность между подконтрольными ему организациями. По поддельным документам он оформил директорами этих организаций лиц, утерявших паспорта.

Затем Александр Бойков, как установило следствие, составил мировое соглашение о выплате долга и направил этот документ в Арбитражный суд, который выдал ему исполнительный лист, обязывающий одну из подконтрольных ему коммерческих организаций выплатить долг другим подконтрольным ему фирмам.

"В результате мошеннических действий Александр Бойков, по мнению следствия, получил право на имущество Сбербанка России на сумму около 835 миллионов рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Подполковник ФСБ в отставке своей вины в ходе процесса не признавал.

nbsp;RIN 2000-