Российская Информационная Сеть
11 октября, 12:27

Хэмилтон сделал еще один шаг к чемпионскому титулу

Хэмилтон сделал еще один шаг к чемпионскому титулу Лидер чемпионата "Формулы-1" Льюис Хэмилтон на "Макларене" выиграл квалификацию Гран-при Японии.

Воскресную гонку в Фудзи британец начнет с поула, впереди пары финских пилотов - Кими Райкконена на "Феррари" и Хейкки Ковалайнена на "Макларене".

Хэмилтон продемонстрировал приличную скорость еще в первом сегменте квалификации, опередив всех соперников, хотя ему лишь нужно было попасть в число 15 сильнейших.

Из пилотов топ-команд в следующую часть заездов не прошел лишь Ник Хайдфельд. Машины "БМВ-Заубер" не очень хорошо выглядели в этом сегменте, но Роберту Кубице все же удалось показать 14-е время, а немец занял 16-е место.

Во второй части квалификации о себе напомнил Фелипе Масса, показав лучшее время дня. Хэмилтон уступил бразильцу пару десятых секунды, но прошел в следующую часть заездов, в то время, как из борьбы выбыли представители "Ред Булла" и "Уильямса", а также Нельсиньо Пике на "Рено".

Судьба поула как всегда решилась на последних секундах третьей квалификационной сессии. Перед последней попыткой первую строчку занял Райкконен, но Хэмилтон заключительный круг проехал еще быстрее и стал обладателем поула.

Масса, еще имеющий шанс навязать британцу борьбу за титул, не смог угнаться за конкурентами и показал лишь пятое время, пропустив вперед не только Райкконена и Ковалайнена, ставших вторым и третьим соответственно, но и Фернандо Алонсо на "Рено".

Кубица занял шестую стартовую позицию, за ним в гонку уйдут Ярно Трулли и Тимо Глок на "Тойотах", а замкнули десятку сильнейших пилоты "Торо Россо" Себастьян Феттель и Себастьян Бурдэ, сообщает ren-tv.com.

Теперь у Хэмилтона есть отличные шансы на победу в гонке в Фудзи, что позволит ему увеличить отрыв от Массы в личном зачете чемпионата. В данный момент за три гонки до конца сезона Хэмилтон (84) опережает Массу (77) на семь очков. Однако в воскресном заезде не исключена вероятность дождя, а значит гонка может пойти по непредсказуемому сценарию.

nbsp;RIN 2000-