Российская Информационная Сеть
11 октября, 12:39

Обаму перепутали с бен Ладеном

Обаму перепутали с бен Ладеном Барак Обама, кандидат в президенты США от демократов, столкнулся с очередной неприятностью на пути к заветному Овальному кабинету.

Опечатка в избирательном бюллетене превратила чернокожего сенатора в Барака Осаму, что созвучно имени международного "террориста номер один".

Открепительные бюллетени с опечаткой были распространены в округе Ренселер в штате Нью-Йорк. На английском языке имя Усамы бен Ладена, главаря террористической сети "Аль-Каида", пишется как "Осама". Всего, как передают "Вести.ру", бюллетени с неправильно написанной фамилией Обамы были разосланы сотням избирателей.

При этом имя его соперника на выборах, которые пройдут 4 ноября, - республиканца Джона Маккейна - было напечатано без ошибок, отмечает "Интерфакс".

Впрочем, сенатор-республиканец потребовал от избирателей, являющихся его сторонниками, уважать своего оппонета. "Я хочу, чтобы все проявляли уважение", - заявил Маккейн на встрече с избирателями в штате Миннесота, подчеркнув, что "именно так нужно вести политику в Америке".

Маккейн не согласился с одной из избирательниц, назвавшей Обаму "арабом". "Я не думаю, что я могу доверять Обаме. Я о нем читала. Он араб", - заявила пожилая американка. При этих ее словах Маккейн отрицательно покачал головой в знак несогласия, а затем забрал у дамы микрофон. "Нет, мадам. Он достойный семейный человек, гражданин, с которыми у меня случились разногласия по фундаментальным вопросам, и именно об этом идет у нас наша кампания. Он не является (арабом)", - цитирует РИА "Новости" слова Маккейна.

Кандидат от республиканцев не согласился также с другим избирателем, который заявил, что он "боится президентства Обамы" из-за того, что Обама "дружит с внутренними террористами - такими как Айерс". Уильям Айерс является бывшим членом антивоенного движения. Находясь в подполье, он организовал взрывы бомб возле здания конгресса США в 1971 году и здания Пентагона в 1972 году. Сейчас он является преподавателем университета в Чикаго. С ним был знаком Обама, неоднократно заявлявший, что не разделяет взглядов Айерса.

Так, Маккейн призвал "не бояться" Обаму. "Я хочу стать президентом США и, разумеется, я не хочу, чтобы сенатор Обама стал президентом, но я должен сказать вам, что он является достойным человеком и человеком, которого вы не должны бояться в роли президента США", - заявил Маккейн, слова которого были встречены недовольством со стороны части аудитории и при упоминании имени Обамы несколько раз сопровождались выкриками "лжец" и "террорист".

Избирательный штаб Обамы ход встречи с жителями этого штата пока никак не прокомментировал.

nbsp;RIN 2000-