Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:30

Депрессия - главный враг современного общества

Депрессия - главный враг современного общества К 2025 году депрессии будут главной причиной трудовых потерь в мире, сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

"По данным ВОЗ, депрессия сегодня на втором месте по трудопотерям в мире среди высокоразвитых стран. Но к 2025 году ожидается, что депрессия станет причиной номер один, опередив сердечно-сосудистые патологии", - сказала Дмитриева.

Дмитриева пояснила, что депрессия сопровождает, а зачастую и провоцирует различные заболевания - эндокринные расстройства, кардиологические, гастроэнтерологические, гинекологические и онкологические проблемы. "Там, где депрессии существует рядом с обычными соматическими заболеваниями, это приводит к тяжелым осложнениям, к инвалидности, а подчас и к смертельным исходам", - сказала Дмитриева.

Проблема депрессий остро стоит в течение последних 15 лет. Во многом, по мнению психиатра, это связано с необходимостью адаптироваться к новым условиям времени - освоению сверхновых технологий. "Информационная, технологическая нагрузка негативно влияет и на школьников, и на взрослых людей", - отметила она.

Кроме того, росту депрессий способствуют и миграционные процессы, которые сильно активизировалась за последние 15 лет. "Африка едет в Америку, Азия едет в Европу, люди начинают жить в совершенно другой культуре, к которой надо приспособиться. При этом их окружают люди с другими привычками, религиями, мироустройством. Поэтому миграция очень мощный дезадаптирующий фактор", - сказала Дмитриева.

Кроме того, в развитых странах в современных условиях обостряется проблема одиночества, причем в основном среди пожилых людей, доля которых с каждым годом растет. "Эта проблема, прежде всего, должна решаться подбором рабочих мест для пожилых людей, адекватных их возможностям, потому что человек не должен оставаться в одиночестве, запертым в своей квартире, а должен работать по мере своих возможностей. Это поможет и от одиночества, и от психических расстройств, и от депрессии", - подчеркнула она.

"Также все чаще возникает проблема одиноких женщин, вдов. Ведь во всем мире женщины живут дольше мужчин. Например, в нашей стране, в среднем, на 10 лет", - сказала психиатр. Чтобы побороть депрессию, необходимо попытаться адаптироваться к тем обстоятельствам, с которыми человеку пришлось столкнуться, а также придумать, чем себя занять и отвлечь. "Самое главное - это найти то дело, которое тебя заинтересует, а если тебе совсем плохо, то ищи, кому еще хуже и постарайся ему помочь", - заключила Татьяна Дмитриева.

nbsp;RIN 2000-